Многие россияне потеряют отсрочку от мобилизации из-за новых правил

Как известно, начиная с 21 сентября на российской территории ведется частичная мобилизация, то есть такая процедура, в рамках которой граждан РФ призывают в ряды ВС РФ, делая это вне зависимости от желания конкретного человека. Проще говоря, если военкомат присылает повестку, отказаться от службы никак нельзя, так как речь идет об исполнении конституционных обязанностей. На фоне подобного положения дел среди мужского населения в стране одним из самых актуальных вопросов стало получение отсрочки от мобилизации, то есть своего рода документа, который предоставят иммунитет от призыва в ряды российской армии. Предоставить такую решили множеству людей из различных сфер, но есть один важный нюанс.

Обычно отсрочка от частичной мобилизации выдается на один год, и в течение всего такого срока конкретного человека, кому она выдана, не смогут призвать в ряды ВС РФ. Произойти это может исключительно при принятии нового указа или какого-то нормативного акта, который приведет к всеобщей мобилизации. В таком случае никакого смысла в отсрочке уже не будет, однако сейчас она защищает граждан РФ от призыва в ряды ВС РФ. Получить такую отсрочку могут в том числе сотрудники российских IT-компаний, которые имеют соответствующую аккредитацию. Но, тем не менее, все далеко не так просто, как многие думают. Уже в обозримом будущем, безусловно, многие россияне лишатся отсрочки от службы в российской армии.

Как стало известно от российских властей, в том случае если IT-компания потеряет аккредитацию, например если изменятся критерии определения такого рода компаний, все выданные ее сотрудникам отсрочки утратят свою силу и будут аннулированы до истечения срока их действия. Кроме того, если конкретный россиянин потеряет работу по какой-либо причине, например если его сократят или он уволится по своему желанию, срок действия отсрочки также прекратится в тот же день, когда был последний трудовой день. Таким образом, как можно легко догадаться, в любой момент отсрочка от частичной мобилизации может прекратить свое действие и в таком случае военкомат на законных основаниях сможет призвать конкретного человека в ряды ВС РФ.

Согласно данным от Минобороны РФ, в рамках частичной мобилизации на российской территории призвать планируется около 300 тысяч человек, которые вступят в ряды российской армии и будут выполнять боевые задачи, которые поставят власти. При этом все, кого мобилизируют, будут получать денежное довольствие, льготы и выплаты наравне с теми, кто служит в ВС РФ по контракту, то есть на постоянной основе. Согласно имеющимся данным, минимальная зарплата солдат, которых призвали в армию в рамках частичной мобилизации, будет начинаться от 135 тысяч рублей. Кроме того, многие российские регионы выплачивают единоразово или постоянно определенную сумму денег, чтобы дополнительно материально поддержать конкретного россиянина, предоставив ему больше денежных средств.

Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» запустили новую функцию для защиты от мобилизации, и воспользоваться такой могут все желающие.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.