Перестанет работать. WhatsApp заблокируют в России

Жизнь в России никогда не была простой и легкой, так как в стране снова и снова что-то происходит, что в той или иной степени меняет жизнь всех, кто проживают на российской территории. С начала 2022 года на голову россиян выпало настолько много разного рода событий, что все из таких не удастся даже и перечислить. Более чем тысяча иностранных компаний ушла с российского рынка, десятки государств по всему миру начали всеми возможностями способами ухудшать жизнь российских граждан, а вместе с тем произошло многое другое, чем навряд ли кто-то может остаться доволен. Еще весной 2022 года на российской территории были заблокированы зарубежные социальные сети, в том числе Twitter, Facebook и Instagram, причем две последних принадлежат американской корпорации Meta, которая по решению суда признана экстремистской организацией в России, её продукты запрещены на территории России согласно ст.13.15 КоАП РФ.

Единственным сервисом компании Meta, которым можно пользоваться в России и некоторый продолжает работать, является мессенджер WhatsApp. Используя встроенные в него функциональные возможности все и каждый имеют возможность совершенно бесплатно отправлять текстовые сообщения, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, а также, кроме того, совершать целую уйму различных самых разных других действий, совсем никак никоим образом себя при этом не ограничивая и не контролируя. Свыше 2 млрд человек по всему земному шару активно используют данный сервис, находя его самым лучшим и наиболее привлекательным среди всех существующих на рынке. Но, тем не менее, россиянам уже вскоре о таком придется забыть.

Для того чтобы пользоваться WhatsApp необходимо создавать учетную запись, которая привязывается к номеру телефона. Создать аккаунт с использованием российского номера можно без каких-либо проблем в настоящее время, как можно было и раньше, однако есть важный нюанс. Все коды для создания аккаунта и для входа в такой с другого устройства приходят от единого сервиса, которым владеет компания Meta. Этот сервис присылает коды в том числе для Instagram, Facebook и некоторых других разработок корпорации, и здесь есть большая проблема. Россияне с конце сентября, как выяснило издание AKKet.com, начали массово жаловаться на то, что коды для входа в WhatsApp начали приходить через раз, а коды для авторизации в популярных американских соцсетях так и вовсе вообще не поступают.

В связи с подобным положением дел очевидно, что не далек тот день, когда компания Meta просто прекратит отправку сообщений SMS на российские номера. В таком случае россияне не смогут авторизироваться в своей учетной записи или создать новую, потому что необходимые для этого коды просто перестанут приходить. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой в любой момент времени может столкнуться каждый человек, проживающий на российской территории. Теперь, к сожалению, все это лишь вопрос времени, а учитывая тот факт, что вскоре санкционное давление на Россию собираются усилить, произойди фактически блокировка WhatsApp в Росиси может уже в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что мессенджер WhatsApp получил важнейшую функцию, о которой мечтали все. Она доступна всем начиная с 29 сентября.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.