«Госуслуги» предупредили всех, кого касается частичная мобилизация

Утром 21 сентября 2022 года российский президент Владимир Путин подписал указ о проведении частичной мобилизации, в рамках которой из резерва будут призваны на военную службу некоторые граждане РФ. На фоне подобного события военкоматы по всей России начали массово вручать повестки тем, кого касается данное мероприятие. Как известно, если получить такую повестку, то так или иначе придется явиться в военкомат, потому что если этого не сделать грозить будет не только административная ответственность в виде штрафа, но еще и может быть возбуждено уголовное дело. В связи с этим по глобальной сети, то есть в интернете, начали активно распространяться сообщения о том, что «Госуслуги» будут информировать россиян о том, что их вызывают в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с мобилизацией.

Портал государственных услуг предлагает населению России множество различных возможностей, а используют его более чем 100 млн человек. С его помощью жители могут оплачивать налоги, запрашивать разного рода государственные услуги, создавать жалобы, а также совершать множество иных действий, вплоть до записи к врачу. По сути это своего рода цифровой профиль гражданина РФ. Поскольку сообщений на тему того, что через «Госуслуги» начнут рассылать повестки, в интернете появилось очень и очень много, сделать публичное заявление на этот счет решили в Минцифры России. Как известно, именно это ведомство отвечает за работу государственного портала, поэтому в данном конкретном случае речь идет о полностью достоверной информации.

Как стало известно, «Госуслуги» не планируют и не планировали рассылать повестки в военкоматы в рамках частичной мобилизации. Таким образом, проще говоря, подобные документы не придет в какой-то момент в личный кабинет россиянина, уверяют в Минцифры РФ. Электронные повестки также не планируются направлять в будущем, а необходимая для этого законодательная база отсутствует. Проще говоря, по словам чиновников, в России в настоящее время пока что нет законов, которые позволяли бы рассылать повестки в электроном цифровом виде. Исходя из этого следует, что получить такой документ россияне могут только лично, в том числе увидев его в своем почтовом ящике или получив от работодателя, так как именно они обязаны выдавать повестки своим сотрудникам.

Отсрочку от мобилизации российские власти предоставят тем, кто работают в оборонных предприятиях, а также для таких категорий граждан, перечень которых будет определен Правительством России в самое ближайшее время. Согласно имеющимся в настоящее время данным от Минобороны РФ, призыву на военную службу в рамках частичной мобилизации подлежат военнослужащие, которые ранее проходили срочную службу, имеют военно-учетную специальность, а также обладают боевым опытом. Все, кого мобилизуют, будут получать заработную плату и льготы наравне с теми, кто проходит службу в рядах ВС РФ по контракту. Кроме того, в настоящее время российские органы власти работают над тем, что иммобилизированным гражданам предоставили каникулы при наличии кредитов и ипотеки в банках.

Ранее стало известно о том, что «Госуслуги» начнут «штрафовать» россиян на 2 500 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.