Россиянам массово отказывают в отсрочке от мобилизации из-за распространенной ошибки

Как известно, с 21 сентября 2022 года на территории России стартовала частичная мобилизация, в рамках которой планируется призвать в ряды ВС РФ около 300 тысяч человек. Все они пройдут специальную военную подготовку и, после этого, приступят к выполнению задач, которые будут поставлены Минобороны РФ. Между тем, российские власти начали раздавать отсрочку всем тем, кому она может потребоваться в силу тех или иных причин. Получить ее можно как от работодателя, так и самостоятельно, заполнив соответствующую форму на портале государственных услуг. Однако, между тем, россиянам массово отказывают в предоставлении отсрочки, но вовсе не из-за того, что конкретный гражданин не имеет на такую права, а из-за распространенной ошибки, которую многие допускают.

С недавних пор на «Госуслугах» появилась возможность подать заявку на предоставление отсрочки. С ее помощью можно за несколько десятков минут заполнить специальную анкету и прикрепить к ней все необходимые документы, которые подтверждают необходимость предоставления отсрочки. На такую могут рассчитывать IT-специалисты, некоторые представители СМИ и другие лица, деятельность которых крайне важна для всей России в целом. Однако, между тем, очень многие россияне не слишком ответственно подходят к вопросу заполнения этой анкеты, в связи с чем в конечном итоге приходит отказ. В таком случае, если отсрочку не предоставили, фактически это означает что конкретный человек подлежит мобилизации в том случае, если военкомат пришлет ему повестку.

Самой распространенной ошибкой, из-за которой жителям России не предоставляют отсрочку через портал государственных услуг, является неправильное использование цифровой подписи. Подобные заявления должны быть подписаны усиленной квалифицированной цифровой подписью генерального директора компании или предприятия, причем речь идет о подписи выданной ФНС России. К заявлению нужно обязательно прикреплять именно ее, потому что любые другие подписи не работают и, как следствие, отсрочка предоставлена не будет. Кроме того, следует использовать именно официальный оригинальный шаблон формы-подтверждения, который доступен на сайте Минцифры РФ. Только его использование гарантирует, что форма в конечном итоге окажется заполнена правильно и корректно.

Помимо этого, россиянам стоит убедиться в том, что информация в форме-подтверждении для предоставления отсрочки соответствует данным файлам SIG. На этой почве часто возникают проблемы, а происходят они тогда, когда россиянин указывает одну информацию, но при этом цифровая подпись имеет другие данные. Все такие заявки аннулируются еще на этапе предварительной проверки, поэтому в отсрочке будет отказано. В настоящее время на официальном портале Минцифры РФ уже есть подробная инструкция о том, как правильно заполнить форму для предоставления отсрочки от мобилизации и в какой последовательности требуется совершать те или иные действия. К слову, получить усиленную квалифицированную подпись ФНС России можно совершенно бесплатно, то есть ее получение не предполагает каких-либо денежных затрат.

Ранее была официально объявлена минимальная зарплата россиян, призванных в армию по мобилизации.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.