«Отказывают всем». Водителей автомобилей массово не выпускают из России

Вслед за тем, как на территории России началась частичная мобилизация, из страны начали массово выезжать мужчины призывного возраста, которые таким образом, вероятно, хотят избежать мобилизации. Доказательством этому служат многочисленные фотографии и видеоролики с демонстрацией очередей на границах страны, в которых люди проводят многие дни, дожидаясь своей очереди пересечь границу РФ и выехать за пределы страны. Однако, между тем, многих водителей автомобилей не выпускают за пределы страны, причем это совсем никак не связано с мобилизацией или решениями ВС РФ. Причина заключается в совершенно ином, что все и каждый обязательно должны учитывать, планируя поездку в другую страну по какой-либо причине сейчас или в будущем. Если этого не учитывать, ничем хорошим это гарантированно не закончится, так как время на очереди окажется потрачено впустую.

С недавних пор на российской территории отменили техосмотр, сделав его формально необязательным. Теперь проходить такую процедуру нужно только в том случае, если машине большая четырех лет и она перерегистрируется на нового собственного, например если родители дарят такую машину своему ребенку, либо если она просто покупается по договору купли-продажи. В таком случае придется сначала пройти техосмотр, потому что без него машину на учет не поставят. При этом срок действия диагностической карты по-прежнему составляет от одного до двух лет для легковых автомобилей. Однако, между тем, международные нормы по части дорожного движения никуда не делись и их никто не отменял. В итоге, как следствие, россияне могут попасть в неприятную ситуацию.

Пограничные службы каких-либо стран имеют право не пускать машину на свою территорию в том случае, если у нее не будет диагностической карты. Она выдается именно после прохождения техосмотра. В итоге, как следствие, очень многие водители автомобилей из России об этом забывают, поэтому когда приходит их очередь проходить пограничный контроль, возникают проблемы. В таком случае приходится оставлять машину брошенной, либо разворачиваться и ехать на пункт осмотра, после чего вновь занимать место в многодневной очереди. При этом, вопреки слухам в социальных сетях, запрет на въезд в другую страну никак не связан с частичной мобилизацией или иными событиями такого рода. Диагностическая карта для международных поездок требовалась всегда, то есть это не недавнее новшество.

Проблема такого рода возникла из-за того, что российские власти отменили техосмотр для легковых автомобилей, поэтому многие водители расслабились и забыли, что он все равно требуется при поездках в какие-либо другие страны, потому что они хотят быть уверены в том, что все машины, которые попадут в страну, не будут представлять угрозы для местных жителей и иных людей, которые находятся в стране. Без этой самой диагностической карты, причем актуальной на момент въезда в страну, попасть на территорию какого-либо другого государства не получится. При ее отсутствии, по регламенту работы, сотрудники пограничного контроля отказывают всем.

Ранее сообщалось, что ГИБДД экстренно обратилось ко всем водителям в связи с мобилизацией

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.