Не получит никто. «Сбербанку» запретили возвращать деньги со вкладов миллионов россиян

Крупнейшим и наиболее известным банком на российской территории всегда был и остается по сей день «Сбербанк», причем можно с полной уверенность сказать, что в будущем в этом самом плане ничего не изменится, то есть на этот счет можно не переживать. Это настолько крупное финансовое учреждение, что оно контролирует более чем половину всего банковского сектора, а его фирменные услуги и возможности являются максимально востребованными, ведь их используют более чем 100 млн человек. Однако, между тем, некоторые россияне все еще надеются, что данный банк вернет им те денежные средства, которые у всех отобрали еще во времена СССР. Тогда вклады миллионов граждан РФ, по сути, просто сгорели, так как вернуть свои деньги назад никому так и не удалось.

Вне каких-либо сомнений, в том что деньги сгорели нет и не может быть ничего хорошего, но однажды в будущем российские власти надеются их вернуть каждому в полном объеме, причем уже в эквиваленте современных денег и с учетом всех индексаций. Однако, между тем, Правительство России приняло решение о том, чтобы продлить до 1 января 2026 года решение о приостановке компенсации сбережений, которые были размещены во вклады в крупнейшем российском банке до 20 июня 1991 года. Таким образом, проще говоря, власти РФ хотят продлить указ, согласно которому еще около четырех лет «Сбербанк» не сможет вернуть деньги миллионам россиян, если такие в свое время имели советские вклады. На практике это означает, что никто из обладателей вкладов не получит свои деньги назад в ближайшем будущем.

Главная причина, почему вообще решили принять подобное решение, заключается в том что у российских властей просто нет такой денежной суммы. Так, в 2023 году на эти нужды пришлось бы потратить 62,7 трлн рублей, в 2024 году уже 65,5 трлн рублей, а в 2025 году так и вовсе 68,2 трлн рублей. Это настолько большие суммы денег, что они представляют из себя общий объем всего российского бюджета на уровне всей страны за несколько лет. Так как Россия не располагает такими деньгами, исполнить свои обязательства перед населением России банк «Сбербанк» не может. В связи с этим и было принято решение о том, чтобы продлить запрет на выдачу денег по советскими вкладам до 1 января 2026 года. Затем, вероятно, возможность выплатить деньги появится, либо подобное решение о продлении примут вновь.

Между тем, пока действует такого рода запрет, россияне не могут требовать возврата денежных средств, в том числе в судебным порядке. Именно поэтому всем и каждому, у кого были советские вклады, так или иначе придется ждать, когда российские власти разрешат кредитной организации «Сбербанк» рассчитаться со своими давними клиентами, вернув им деньги с учетом нынешнего курса и с учетом всех тех инфляций и иных событий, которые успели произойти начиная с 1991 года. Впрочем, некоторые россияне сомневаются в том, что день выплаты наступит, потому что сумма с каждым годом становится все больше, тогда как российский бюджет не располагает подобными денежными ресурсами даже и близко. Так или иначе, время покажет, кто был прав, а кто ошибался.

Ранее появилась информация о том, что российский «Сбербанк» временно ввел комиссию за зачисление зарплаты на банковские карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.