ГИБДД экстренно обратилось ко всем водителям в связи с мобилизацией

Утром 21 сентября российский президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации населения России, в рамках которого планируется призвать на военную службу 300 тысяч человек. Подобное событие не на шутку взволновало множество людей, ведь оно стало огромной неожиданностью для всех и каждого, кто проживают на российской территории. Вслед за этим по интернету начала распространяться самая разная информация, и касается она призыва на военную службу. Дошло до того, что по социальным сетям, мессенджерах и разного рода веб-сайтам начала распространяться информация, согласно которой сотрудники ГИБДД якобы останавливают водителей автомобилей, которые перемещаются по российским дорогам, и вручают им повестки.

При этом в такого рода информации, распространяемой по интернету, содержится информация о том, что повестки выдают под роспись, в связи с чем они обязывают гражданина РФ явиться в военкомат, к которому он приписан, с целью прохождения мероприятий, связанных с мобилизацией населения. На фоне того, что подобная информация сильно взволновала множество российских водителей, ГИБДД официально экстренно обратилось ко всем, кто перемещаются на автомобилях и иных транспортных средства по дорогам страны. По официальному заявлению ведомства, распространяемая фотография указа, который якобы предполагает выдачу повесток водителям, является в полной мере недостоверной, а снимок данного указа фейковым и недостоверным.

Представители ГИБДД уверяют, что сотрудники ДПС не вручают российским водителям повестки в военкоматы и не совершают иных действий, связанных с мобилизацией и призывом на военную службу в ряды ВС РФ. Исходя из этого следует, что российским водителям не о чем беспокоиться при остановке сотрудником дорожной полиции, так как он лишь исполнит свои обязанности. В таких случаях все обычно ограничивается проверкой документов и, кроме того, устными предупреждениями или штрафами за совершенные нарушения. Никаких изменений в работе ГИБДД не планируется, то есть выдавать повестки о необходимости явиться в военкомат не планируется – на этот самый счет можно даже и не беспокоиться.

Согласно официальным данным от Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые проходили срочную службу, имеют военную специальность и имеют боевой опыт. Для всех тех, кого затрагивает мобилизация, российские власти уже разработали ряд льгот и привилегий, которые например обязывают работодателей сохранять рабочие места за призванными в армию. Выплата денежных средств призванным из запаса гражданам РФ будет выплачиваться наравне с теми, кто проходят службу в рядах ВС РФ по контакту. Кроме того, разного рода регионы уже начали объявлять о дополнительных денежных выплатах, единоразовых и постоянных, мобилизованным местным жителям, которых затрагивают мероприятия, связанные с частичной мобилизацией в стране.

Ранее сообщалось о том, что в ГИБДД предупредили водителей всех автомобилей о штрафе в размере 1 000 рублей с каждой камеры на дорогах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.