С 1 октября. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 начинают массовую блокировку мобильных номеров

Для того чтобы иметь возможность пользоваться услугами какой-либо телекоммуникационной компании необходимо иметь для этого документ, удостоверяющий личность, потому что только на него можно получить SIM-карту в России вместе с привязанным к ней номером телефона. Эта самая «симка» может использоваться для любых целей и нужд, в том числе для выхода в интернет или отправки текстовых сообщений SMS. Процесс получения сим-карт и номеров телефонов в России является единым для всех телекоммуникационных компаний, то есть его в полной мере придерживаются все операторы связи, включая «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Однако уже с 1 октября мобильные телефоны граждан РФ начнут массово блокировать, что следует брать во внимание.

Когда россиянин получает SIM-карту вместе с привязанным к ней номером телефона, он тем самым получает возможность пользоваться таким в полной мере, но лишь временно. Дело в том, что заключение договора на оказание услуг связи предполагает, что телефонный номер выдается в аренду. В итоге, если пользователь не совершает никаких платных действий, его номер телефона будет заблокирован. У всех российских операторов это происходит через 6 месяцев с момента совершения последнего платного действия, в связи с которым со счета списались деньги. Прием входящего сообщения или звонка на номера телефона не учитывается. Для сброса счетчика времени нужно отправить сообщение или набрать кому-либо, либо выйти в интернет.

При этом объем текстового сообщения или длительность звонка не учитываются, но последний должен длиться не менее 3 секунд. В таком случае, выполнив такие действия, номер телефона окажется закреплен за абонентом еще на шесть месяцев, и так дальше по кругу. Согласно официальным данным от Правительства России, с конца февраля с российской территории временно или навсегда уехали многие россияне по тем или иным причинам. Все они могут уже с 1 октября попасть в такую ситуацию, при которой российским операторам связи придется заблокировать номер, так как за последние полгода с его помощью не выполнялись какие-либо платные действия. Именно поэтому, чтобы этого не случилось, следует поскорее выполнить платное действие.

Блокировка телефонных номеров уже с 1 октября станет массовым явлением, ведь многие россияне в целях экономии покупают себе местную SIM-карту той страны, в которой они находятся. За счет этого, делая это, можно тратить на оплату услуг значительно меньше. При этом если российский номер используется для приема сообщений SMS, в том числе для входа в различные сервисы, он фактически не используется в глазах оператора связи, а значит «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, как впрочем и любой другой оператор связи, в какой-то момент его отключит. Восстановить его назад удастся в течение 1 – 3 месяцев с момента отключения, но при условии личного визита в отделение и подключения актуального тарифного плана из доступной линейки.

Ранее сообщалось о том, что федеральные операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 рекордно подняли цены на связь для всех абонентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.