Подорожание на 200%. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 рекордно подняли цены на связь для всех абонентов

Как известно, услуги связи на российской территории всегда были одними из самых дешевых и доступных в мире, но в последние годы ситуация стремительно меняется. По итогами 2022 года уровень инфляции в России составит примерно 14%, поэтому расценки на всех тарифных планах вырастут примерно настолько, причем стоимость своих услуг для россиян поднимут все телекоммуникационные компании без исключения, а некоторые уже так и вовсе увеличили ценники, сделав их значительно выше, нежели раньше. Однако такой рост цен является крайне незначительным на фоне того, насколько уже операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 подняли цены на свои услуги, сделав их на целый порядок менее доступными для всех и каждого, кто проживают в России и пользуются их услугами.

Стоимость международного роуминга у российских операторов достигла рекордного уровня в 2022 году, после того как авиасообщение с другими государствами прекратилось, а отношения стали крайне напряженными. Вместо того чтобы снизить цены и сделать голосовые звонки, текстовые сообщения и мобильный интернет дешевле для всех и каждого, сделав это в связи с повышением ценности рубля на общемировом уровне, участники «большой четверки» увеличили на 40 – 60% стоимость своих услуг в роуминге, то есть для всех тех, кто окажутся за пределами Росси. В итоге, как следствие, теперь даже за звонок продолжительностью в несколько минут можно потерять крупную сумму денег, размер которой просто поражает и даже шокирует.

Если еще в 2021 году компания «МегаФон» предлагала пакет из 60 минут звонков и 1 ГБ мобильного интернета во время международных поездок за 399 рублей в сутки, теперь он обходится уже в 699 рублей, причем в него входят только 60 минут звонков, а интернет нужно оплачивать отдельно. За 10 ГБ мобильного интернета клиентам телекоммуникационной компании теперь нужно платить по 999 рублей в сутки, то есть за один месяц выложить потребуется порядка 30 000 рублей. Рост цен затронул все направления, включая «дружественные» страны. В итоге, как следствие, даже за использование услуг в Турции, Узбекистане, ОАЭ, Азербайджане, Казахстане, Южной Корее, Сербии, Испании и других странах платить требуется на целый порядок больше, нежели раньше.

Дошло до того, что теперь одна минута входящего или исходящего звонка при нахождении за пределами России обходится в 86 рублей, тогда как раньше она стоила 60 рублей. Расценки на свои услуги подняли операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, причем дороже стали как базовые возможности, так и разного рода дополнительные услуги, позволяющие формально сэкономить деньги, хотя с учетом новых цен экономией назвать это просто нельзя. Особенно отличился оператор связи Tele2, который за минуту разговора в Армении, Турции, Казахстане и других странах увеличил расценки с 15 рублей в минуту до 39 рублей, то есть почти в три раза. Это означает подорожание почти на 200%, и это лишь один пример из огромного множества. Абсолютно все услуги в роуминге стали значительно, в том числе в разы, дороже для россиян, которые решат поехать в другую страну.

Российские операторы связи, комментируя рост цен, объясняют это увеличившимися расходами на оборудование и сокращением поездок граждан РФ за границу, из-за чего теперь прежние расходы приходится перекладывать на плечи меньшего числа людей, чтобы сохранить прежний объем денежных поступлений. Ранее сообщалось о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 запускают 5G, но россияне не смогут ей пользоваться.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.