Сайт «Сбербанка» не открывается. Почему не работает и что делать

Финансовое учреждение «Сбербанк» представляет из себя один из самых крупных и наиболее известных банков на российской территории, а используют его фирменные услуги и возможности более чем 100 млн человек, и все они стараются решать за счет компании все свои вопросы, так или иначе связанные с деньгами. Компания позволяет совершать банковские переводы, использоваться банковские карты, открывать вклады и депозиты, а также, кроме того, совершать целую уйму различных других действий. Российский банк не стоит на месте, а постоянно активно развивается, внедряя одно новшество за другим. И вот, к огромному удивлению для всех, компания посчитала необходимым сделать так, чтобы ее фирменный веб-сайт перестал работать и открываться по всей России, а также и в других странах мира.

Все современные веб-сайты поддерживают шифрование по протоколу HTPPS, но для его работы требуется сертификат от одной из нескольких десятков компаний, поддержка которых имеется в браузерах Google Chrome, Apple Safari, Mozilla Firefox и любых других интернет-обозревателях. Однако, тем не менее, все не так просто, потому что теперь «Сбербанк», поскольку он попал под санкции Запада, не может пользоваться услугами удостоверяющих центров и, как следствие, ему не под силу получить зарубежные сертификаты. На российской территории нет ни одного удостоверяющего центра, кроме государственного, запущенного в первой половине 2022 года. Его курирует Минцифры РФ, и именно его сертификаты решил использовать «Сбербанк» на своем официальном сайте.

Банк уже перешел на российский сертификат безопасности TLC, поэтому теперь посетить веб-сайт «Сбербанк» со смартфона, планшета или компьютера возможно только в том случае, если на устройство установлен этот самый сертификат от российских властей. Его можно добавить в гаджеты на базе операционных систем Android, iOS, Windows, Linux и ряда других операционных систем, то есть совершенно никаких ограничений на этот самый счет не накладывается, что, в свою очередь, делает процесс его использования максимально доступным. Скачать такой сертификат можно на портале государственных услуг, после чего начать использовать на электронном устройстве. Те россияне, которые не хотят этого делать, либо просто опасаются чего-либо, могут воспользоваться альтернативой.

Поддержка российских сертификатов безопасности для шифрования данных реализована в браузерах «Яндекс.Браузер» и «Атом» от компании «ВКонтакте», поэтому посредством установки любого из этих браузеров можно получить доступ к сайту «Сбербанк» и к другим сервисам компании, которые вскоре начнут использовать российские средства обеспечения безопасности данных. Увы, но в настоящее время нет способа сделать так, чтобы посещать веб-сайт крупнейшего российского банка оказалось возможно через Apple Safari, Google Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft Edge и другие браузеры, так как такого рода действия стали в полной мере недоступными всем и каждому. Единственный способ посещать «Сбербанк» через эти браузеры предполагает ручную установку специального сертификата.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» заморозит и аннулирует кредиты россиян, попавших под мобилизацию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.