С 1 октября. Владельцев квартиру начнут массово штрафовать на 10 000 рублей

Даже не смотря на то, что Россия – это самая большая страна в мире, подавляющее большинство местных жителей проживают в многоэтажных домах, имея в таких свою собственную квартиру или арендуя такую у тех, кто ее сдают. Обладатели жилья обладают на такое полными правами, являясь его собственниками, однако существуют некоторые запреты и ограничения, про которые многие почему-то забывают. Кто-то забывает про такие намеренно, чтобы улучшить свою жизнь в лучшую сторону, а кто-то совершенно случайно, так как ему просто элементарно даже не приходит в голову мысль о том, что он делает или планирует сделать что-то запрещенное. Именно в связи с этим уже с 1 октября владельцы квартир, проживающие где-либо, могут столкнуться с далеко не самым приятным событием, которое навряд ли сможет кого-то порадовать.

Не секрет, что полномочия разного рода контролирующий органов на российской территории постоянно расширяют, делая это ради того, чтобы добиться абсолютного исполнения всех тех законов и нормативных актов, которые существуют в стране. И вот, как стало известно, уже с 1 октября владельцев квартир начнут массово штрафовать на 10 000 рублей, причем происходить это будет по всей России. В этом нет ничего удивительного или странного, так как каждую осень усиливаются разного рода проверки в самых разных сферах, ведь многие люди куда-то спешат или реализуют свои давние желания, а такие могут выходить за рамки закона. В нынешнем году штрафы получат все, кто совершили те или иные нарушения при выполнении небольшого ремонта в своем жилье. Оно касается противопожарной безопасности.

Если в ходе проверки выяснится, что на балконе сделали остекление или утепление после 1 марта 2022 года, штраф за первое из таких нарушений составит 5 000 рублей, а за второе – 2 500 рублей. Но если окажется, что при утеплении использовались горючие материалы, вроде пластмассы или дерева, дополнительный штраф составит еще 2 500 рублей. Таким образом, как можно легко подсчитать, россиянин рискует столкнуться со штрафом на уровне 10 000 рублей, и этот самый штраф ему так или иначе придется гарантированно заплатить, потому что в противном случае дело передадут в суд и тогда взыскивать его будут уже судебные приставы, что предполагает проблемы с законом и переплату денежных средств. Но на штрафе все не ограничится.

Помимо штрафа, надзорные органы выпишут собственникам жилья предписания о необходимости устранить нарушение. Если оно не будет устранено добровольно, его исполнят принудительно за счет средств обладателя прав на квартиру. Штрафы будут выписывать всем, кто сделали остекление или утепление балкона в квартире, не получая для этого разрешения от надзорных органов. Оно обязательно необходимо для проведения такого рода работ, а если его не окажется, то так или иначе ничем хорошим это гарантированно не закончится. При этом те, кто получили такое разрешение и произвели подобные работы добросовестно, никаких штрафов не получат сейчас или в будущем, так как все необходимые юридические процедуры пройдены.

Недавно появилась информация о том, что ЖКХ подорожает на 5 500 рублей для всех, у кого в квартире есть газ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.