«Сбербанк» заморозит и аннулирует кредиты россиян, попавших под мобилизацию

С целью пополнения рядов ВС РФ российский президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации населения, в рамках которого с 21 сентября военкоматы рассылают повестки тем, кого затрагивает данное мероприятие. По данным от Минобороны РФ, призвать в общей сложности планируется около 300 тысяч человек. Получить повестку могут те, кто прошли срочную службу в армии, имеют полезную военную специальность, а также обладают боевым опытом. На фоне подобного положения дел, так как призыв граждан находится в самом разгаре, Госдума РФ приняла новый законопроект, который уже в ближайшие дни должен вступить в силу. Случится это, вероятно, до начала октября.

Очевидно, что мобилизованные россияне могут иметь разного рода кредиты и задолженности, которые им необходимо погашать и исполнять. На фоне подобного положения дел, чтобы решить данную проблему, депутаты разработали новый законопроект. Он обязывает «Сбербанк» и другие российские банки заморозить, а в некоторых случаях и аннулировать, кредиты таких россиян, которые будут призваны в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации. Более того, в законопроекте содержится информация о том, как будет работать подобный механизм и в течение какого срока банк должен одобрить заморозку кредита. Речь идет об особых кредитных каникулах для участников «специальной военной операции».

Все россиян, которые призваны в армию в рамках мобилизации, получат право подать в банк заявление о предоставлении кредитных каникул. В таком случае банк окажется обязан приостановить любые кредиты, ипотеки и все в таком духе на период прохождения военной службы. Никаких процентов и задолженностей начисляться и образовываться не будет. Судя по всему, такая возможность будет предоставляться россиянам именно добровольно, то есть каждый сможет сам решить, как поступить со своими долговыми обязательствами. За счет этого те, кто пожелают, смогут погашать ипотеку или кредиты за счет своей зарплаты, которая будет перечисляться от Минобороны РФ во время службы в рядах ВС РФ. Как известно от официальных источников, призванные в армию будут служить на правах тех, кто несет службу по контакту. Размер заработной платы, льгот и социальных преимуществ окажется точно таким же, как и надбавок.

При этом, как говорится в тексте нового законопроекта, в случае гибели участника «специальной военной операции» все его обязанности по кредиту будут прекращены и не перейдут членам семьи, если такая находится на иждивении. Исходя из этого очевидно, что новый закон обязывает «Сбербанк» замораживать кредиты мобилизованных граждан РФ, а некоторые из займов ему, вероятно, придется аннулировать. Финансовое учреждение обязано рассмотреть заявление о предоставлении кредитных каникул в течение пяти дней. Если в течение десяти дней ответа не последует, на основании нового закона льготный период (каникулы) начнется автоматически и будет действовать до момента завершения военной службы.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» начал «раздевать» россиян при переводах с карты на карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.