Вплоть до суда. С 1 октября ГИБДД начинает по-новому наказывать водителей автомобилей

Все транспортные средства, которые перемещаются по российским дорогам, так или иначе должны в полной мере соответствовать тем требованиям, которые к таким предъявляются. В этом нет и не может быть совершенно ничего удивительного, потому что от этого зависит безопасность дорожного движения. При этом российские водители, владельцы транспортных средств, регулярно сталкиваются с теми или иными новшествами, которые снова и снова вступают в силу. И вот уже с 1 октября 2022 года ГИБДД начинает по-новому наказывать водителей, причем в некоторых случаях дело может дойти до суда. Все это, что очевидно, приведет для россиянина не только к потере денежных средств, но еще и времени. Именно поэтому важно знать, что изменилось.

На камерах, которые можно встретить на российских дорогах, установлено множество различных датчиков и сенсоров. За счет этого камеры контроля дорожного движения эффективно работают как в дневное время, так и в ночное. При этом перечень нарушений, которые способны фиксировать такого рода камеры, постоянно расширяется. Они уже могут выявлять превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, остановку в неположенном месте, пересечение одной или двух сплошных, движение по встречной полосе, а также ряд других иных нарушений. Но уже с 1 октября камеры научатся фиксировать еще одно нарушение, начав, по сути, отслеживать местоположение водителей транспортных средств во время управления машиной.

Пускай формально техосмотр в России и отменили, но он все равно необходим для выезда за пределы России, либо при покупке машины с пробегом и постановки ее на учет в ГИБДД. Пройти техосмотр можно на специальной станции технического осмотра (СТО), коих на российской территории несколько тысяч. Однако многие СТО не проводят осмотр машин на самом деле, а все снимки, которые добавляются в базу данных, они рисуют в фотошопе на основании какого-то исходного снимка. Все это позволяет обходить закон и, по сути, совершать серьезное преступление, так как речь идет о подделке юридически значимых документов. Теперь камеры по всей России начнут фиксировать передвижение машины в день, когда она прошла технический осмотр.

Данные о дате и времени техосмотра берутся из специального реестра, поэтому никаких сложностей с этим не возникнет. Если камера выявит, что машина не была на пункте СТО в день, когда ей была выдана диагностическая карта, техосмотр автоматически аннулируют, а против станции технического осмотра начнется судебное разбирательство с целью признания его действий незаконными. В некоторых случаях это обернется уголовным делом, причем водитель машины в рамках такого может оказаться свидетелем. При таком раскладе внушительной потери времени не избежать, как впрочем не избежать и денежных потерь, ведь проходить техническое обслуживание придется заново. Следить за такого рода нарушениями ГИБДД начнет уже с 1 октября.

Ранее сообщалось о том, что ГИБДД России будет конфисковать автомобили россиян за новое распространенное нарушение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.