Microsoft заблокировала Windows 10 и Windows 11 на компьютерах россиян

Американская корпорация Microsoft еще в марте 2022 года, после начала «специальной военной операции», объявила о полном уходе из России. С тех самых пор она полностью прекратила продажу своих товаров на территории РФ, а также, кроме того, она сделала свое фирменное программное обеспечение недоступным для тех, кто находятся на российской территории. Все это, конечно, крайне негативно отразилось на жизнь россиян, потому что продукция компании очень давно была крайне востребованной. И вот теперь, к огромному разочарованию для множества людей, компания приняла крайне неприятное решение. Она просто заблокировала Windows 10 и Windows 11, сделав это программное обеспечение более недоступным кому-либо из тех, кто проживают на российской территории.

Помимо того, что образцы Windows 10 и Windows 11 уже нельзя скачать с официального сайта Microsoft, так как при попытке сделать это из России появляется сообщение об ошибке, есть еще одна далеко не самая приятная проблема, которая возникла с 27 сентября. С целью поддержки антироссийских санкций американская корпорация Microsoft приняла решение о том, чтобы начать блокировать компьютеры россиян, работающие под управлением этой операционной системы. В итоге, как следствие, теперь установить обновление на любую из этих ОС не представляется возможным, так как при попытке выполнить их поиск или установке через «Центр уведомлений», ничего просто не происходит. Таким образом, все те, кто купили лицензию для любой из этих операционных систем, попали в крайне неприятную ситуацию.

Отныне операционные системы Windows 10 и Windows 11 не будут обновляться даже у тех, кто отдали крупную сумму денег (около $200 долларов) за лицензионный ключ. По сути компания Microsoft решила «кинуть» всех и каждого, кто проживают на российской территории. Теперь, в дополнение к отсутствии возможности скачать образ операционной системы, пользователи сталкиваются с еще одной крайне неприятной проблемой, которая навряд ли может кого-то порадовать. Теперь обновления ОС просто не находятся и, как следствие, не могут быть установлены. Если сменить российский регион на любой другой, проблема от этого никак не решится. Очевидно, что корпорация начала блокировать доступ к своим серверам с российских IP-адресов, тем самым крайне сильно и очень ощутимо ущемляя россиян.

В подобном положении, конечно, нет и не может быть ничего хорошего, ведь обновления приносят вместе с собой новые функции и возможности, все из которых в значительной степени улучшают пользовательский опыт. Операционные системы Windows 10 и Windows 11 обладают крайне высокой скоростью работы и широкими функциональными возможностями, поэтому прекращение поддержки таких на территории России окажется огромным ударом для десятков миллионов человек, проживающих в стране. При этом никаких проблем с доступностью обновлений для операционных систем компании Microsoft в других странах нет, поэтому пользователи могут их полноценно свободно использовать и не испытывать каких-либо проблем.

Ранее сообщалось о том, что пользователей Windows 10 и Windows 11 ждет неприятный сюрприз из-за блокировки лицензии Microsoft.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.