ГИБДД будет конфисковать автомобили россиян за новое распространенное нарушение

Ответственность за те или иные действия на российской территории стремительно усиливается, то есть все больше из того, что еще недавно было доступно всем и каждому, становится недоступно никому. Делается все это конечно же вовсе не просто так, а ради того, чтобы изменить качество жизни населения страны в лучшую сторону, сделав всех граждан более радостными и счастливыми. При этом особенно часто вносятся разного рода правки в различные законы, указы и иные нормативные акты, которые в той или иной степени влияют на жизнь всех, кто проживают на российской территории. И вот, как стало известно, уже вскоре в России должен быть принят новый закон, который совсем скоро рассмотрят в Госдуме РФ.

Подразделение МВД РФ в лице ГИБДД разработало новый законопроект, на основании которого планируется наделить сотрудников дорожной полиции правом не только выписывать новые штрафы, но еще и конфисковать автомобили населения страны. Подобное новшество должно значительно снизить аварийность на российских дорогах, а также в целом сделать водителей более дисциплинированными и ответственными. В настоящее время конфискация автомобиля применяется лишь в особо тяжких случаях и ситуациях, например если было совершено серьезное ДТП, а водитель-виновник находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако не меньшую угрозу на дорогах представляют любители опасной езды.

Только в 2016 году в ПДД появился такой термин, как «опасная езда», тогда как раньше его не было. Однако фактически наказать водителя за такой стиль езды нельзя. Таким образом, до принятия нового закона инспекторы ДПС, по сути, не могут применять к нарушителям какого-либо справедливого наказания, ограничиваясь только штрафами за превышение скоростного режима, отсутствует поворотников, несоблюдение дистанции и за что-то еще. Но с принятием нового закона, который в настоящее время предлагают в ГИБДД, планируется ввести не только крупный денежный штраф для любителей погонять на дорогах общего пользования, но еще и конфискацию автомобиля, на котором было совершено подобное правонарушение. При этом оно является особенно распространенным в летнее время, когда сцепление колес и асфальта максимальное.

Лихачей в рамках нового закона собираются обязать заплатить крупный денежный штраф, но размер такого пока что неизвестен. В случае, если водитель продолжит практиковать опасную езду, а также при наличии отягощающих нарушений, вроде управления машиной без водительских прав или в состоянии опъянения, транспортное средство будет конфисковано. Однако подобное нарушение будет применяться лишь в самых крайних случаях и ситуациях, когда никак иначе повлиять на нарушителя нельзя, а он, в свою очередь, продолжает упорно нарушать правила дорожного движения и подвергать всех, кто находится на дороге, повышенной опасности. Пока что новый закон еще не приняли, однако так или иначе это случится в будущем.

Ранее сообщалось о том, что в ГИБДД предупредили водителей всех автомобилей о штрафе в размере 1 000 рублей с каждой камеры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.