Будут обходить квартиры. С 1 октября коллекторы начнут массово «выбивать» долги с россиян

Уровень закредитованности населения России растет вот уже как много лет подряд. Происходит это из-за того, что все больше россиян покупают себе квартиры, автомобили, технику и другие товары в кредит. Кто-то даже отдыхает в кредит, получая потребительский заем в банке или используя кредитную банковскую карту. Само собой, что все эти деньги, которые были взяты в долг у кредитной организации, так или иначе придется вернуть в какой-то момент. Обычно сделать это требуется в период от нескольких месяцев до трех лет. Если заемщик не исполняет свои долговые обязательства, а подобные случаи с годами происходят все чаще, банк сначала попытается взыскать задолженность своими средствами, регулярно информируя должника о наличии задолженности, а затем он может самостоятельно обратиться в суд или просто продать долг коллекторам.

Услуги коллекторов выгодны для банков тем, что они могут сразу решить проблемы с должником для финансовое организации, так как коллекторское агентство фактически выкупает долг и все последующее общение с должником ведут уже коллекторы, так как фактически именно им гражданин РФ становится должен денежные средства. Если еще десять лет назад коллекторы могли делать буквально все, что захотят, то за последние годы их деятельность очень сильно ограничили на законодательном уровне. Теперь они могут обходить квартиры, обзванивать номера и совершать иные действия, делая это только в будние дни и только в дневное время, тогда как в выходные, праздники и в ночные часы такого рода действия в полной мере категорически запрещены.

Само собой, что все это негативно отразилось на эффективности работы коллекторов, так как теперь им приходится обращаться в российские суды и затем уже вместе с судебными приставами взыскивать задолженность, разыскивая имущество и активы должника. Однако с весны и до 1 октября 2022 года в России действует мораторий на банкротство. На практике это означает, что суд не может сделать россиянина банкротом, так как закон не предоставляет ему такой возможности, но только временно. В связи с этим многие судебные дела оказались заморожены, а коллекторы не имеют возможности взыскать задолженности с россиян, которые отказываются добровольно исполнять свои долговые обязательства. Но уже совсем скоро все изменится.

С 1 октября прекращает свое действие мораторий на банкротство, а значит гражданам РФ придется так или иначе исполнять свои долговые обязательства. В связи с этим коллекторы начнут массово обходить квартиры должников, делая это с целью напомнить о том, что вскоре денежные средства будут принудительно взысканы, предлагая добровольно исполнить долговые обязательства и тем самым избежать судебных разбирательств и, как следствие, принудительного взыскания задолженности. Совершая подобные действия коллекторы начнут, по сути, массово «выбивать» долги с россиян, так как они вновь обретут возможность взыскивать долги на основании судебных решений, что из-за моратория на банкротство было крайне проблемматично.

Само собой, что добросовестных россиян подобное событие никак не затронет. Ранее сообщалось о том, что новая функция на «Госуслугах» позволяет бесплатно аннулировать все долги навсегда.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.