AliExpress резко поднял курс доллара. Покупать товары теперь невыгодно

Даже не смотря на то, что официальный курс доллара, устанавливаемый Банком России, вот уже как более месяца находится в районе 59 – 62 рублей, торговая площадка AliExpress постоянно обновляет курс доллара для всех, кто проживают на российской территории. Так как с мая 2022 года россияне утратили возможность совершать покупки напрямую в долларах, евро или иных валютах, теперь всем приходится ориентироваться именно на тот курс доллара, который установлен онлайн-магазином. Само собой, что курс покупки товаров в данном онлайн-магазине значительно выше, нежели официальный курс ЦБ РФ, но ничего поделать с этим нельзя. По состоянию на вторую половину сентября, нет ни одного способа оплатить заказ в иностранной валюте, если его доставка планируется на территорию РФ.

И вот теперь, к большому удивлению для всех, онлайн-магазин AliExpress поднял курс доллара примерно на 3%, сделав это всего за одни сутки. Если еще недавно ценники на все товары, которые продает данный онлайн-магазин, выставлялись исходя из курса в районе 67.63 рублей, то теперь он составляет уже 69.54 рублей. В итоге, как следствие, теперь за покупку абсолютно любых товаров так или иначе заплатить придется ощутимо больше, нежели раньше. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая реальность, с которой в любой момент времени может столкнуться каждый человек, проживающий на российской территории при попытке совершить покупку чего-либо из ассортимента данной торговой площадки.

Почему AliExpress так резко и неожиданно поднял курс – неизвестно, однако вполне возможно что на это повлияли новости о частичной мобилизации в России, в ожидании которой российский фондовый рынок по данным от Мосбиржи упал в цене более чем 10%, по крайней мере в моменте. Между тем, даже не смотря на подобные новости, курс доллара по версии Банка России теперь составляет 60.87 рублей, тогда как еще 21 сентября он составлял 60.02 рублей. Исходя из этого очевидно, что скачок курса на торговой площадке произойдет исключительно по какой-то собственной инициативе онлайн-магазина. Теперь, учитывая что разница между официальным курсом и курсом маркетплейса превысила значение в 15%, покупать товары стало невыгодно.

В нынешних условиях невозможно прогнозировать, что будет завтра или в будущем, однако вполне возможно что стоит подождать несколько дней, прежде чем совершать дорогостоящие покупки на AliExpress, потому что теперь с каждых 10 000 рублей переплата составит примерно 300 рублей. Если речь идет о покупке дорогих наименований или просто товаров в большом количестве, внушительного размера переплаты просто не избежать. Навряд ли в обозримом будущем данный онлайн-магазин вновь вернет возможность выполнять оплату товаров через иностранные валюты, либо платить с использованием электронного кошелька QIWI. Исходя из этого следует, что россиянам стоит привыкать к переплате, потому что без не заказать товары с доставкой из Китая не представляется возможным, по крайней мере в настоящее время.

Ранее ресурс AKKet.com писал о том, как узнать курс доллара на AliExpress и сравнить историю изменений за последние дни.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.