Как узнать курс доллара на AliExpress и сравнить историю изменений за последние дни

Вот уже как примерно полгода россияне не имеют возможности оплатить какие-либо товары на AliExpress в долларах, евро и иных валютах, кроме рублей. Более того, поддерживается оплата только с банковских карт, выпущенных российскими банками, поэтому обойти ограничение, существующее только для граждан РФ, просто не представляется возможным. Само собой, что в этом нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая реальность, с которой Россия и все ее жители столкнулись из-за антироссийских санкций и ухода множества компаний с российского рынка. Теперь россиянам, которые не хотят переплатить деньги просто так, приходится постоянно следить за курсом доллара, причем не Банка России, а иным.

Пускай официальный курс доллара на российской территории вот уже как около месяца и держится на уровне 60 рублей, но AliExpress его постоянно меняет, снова и снова делая этот самый курс все более высоким для всех, кто проживают на российской территории. Если еще в конце июня и в начале июля у покупателей была возможность покупать товары в рублях, ценники на которые рассчитаны исходя из курса в районе 50 – 55 рублей, то теперь платить за эти же самые товары из-за курсовой разницы приходится уже на 30% больше. Сейчас, по состоянию на середину сентября, онлайн-магазин продает товары при курсе на уровне 70 – 71 рублей, то есть по завышенному примерно на 15% по сравнению с официальным курсом, установленным ЦБ РФ.

При этом чем выше курс, тем больше денег всем покупателям приходится платить за покупку каких-либо товаров, потому что стоимость всех из таких рассчитывается именно исходя из курса доллара, установленного AliExpress. Торговая площадка, в свою очередь, постоянно меняет курс доллара и делает это несколько раз в сутки. Изменения вступают в силу неожиданно и незаметно, в связи с чем ощутить это очень и очень проблемматично. Не стоит забывать, что в сервисе по-прежнему регулярно проводятся разного рода акции и распродажи, поэтому если какие-то товары стали дороже, они могли не вырасти в цене из-за нового курса доллара, а просто элементарно перестать быть доступными в рамках распродажи. Кроме того, продавец таких в любой момент может повысить их стоимость.

На радость всех, кто проживают в России и не любят переплачивать за что-либо деньги, теперь все и каждый могут узнать курс доллара на AliExpress и даже сравнивать динамику за последние дни и недели. Это очень удобно, так как за счет подобной информации можно принять взвешенное решение о том, стоит ли вообще покупать сейчас какие-то товары в онлайн-магазине, либо же лучше подождать и дождаться более удачного момента для покупки каких-либо наименований из огромного ассортимента, насчитывающего более чем 10 млн товаров на любой вкус и цвет.

Для того чтобы узнать курс доллара требуется посетить сайт сервиса helpix.ru/currency, сделав это со смартфона, планшета, компьютера или иного устройства. Там можно узнать актуальный курс, который обновляется автоматически всякий раз, когда его повышает онлайн-магазин. Сервис также отображает курс за последние две недели, а вместе с тем показывает средний курс в том или ином месяце. Ранее сообщалось о том, что китайский онлайн-магазин AliExpress полностью отключил старое приложение для россиян, потому что теперь при его использовании пользователи видят надпись «Этот товар недоступен».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.