В России запускают новые кредитные каникулы для тех, кто имеет кредит в банке

Снова и снова в России происходит что-то такое, что в значительной мере влияет на жизнь миллионов людей. И вот теперь, как стало известно 21 сентября 2022 года, ЦБ РФ принял решение о том, чтобы запустить на российской территории новые кредитные каникулы для тех, кто имеет кредит или ипотеку в банке. Такое новшество означает, что на какой-то срок кредиты можно будет заморозить, словно их вообще нет. В таком случае никаких ежемесячных платежей вносить не потребуется, сумма кредита не изменится, а самого россиянина никак не будут беспокоить по вопросам задолженности до тех самых пор, пока эти самые кредитные каникулы так и вовсе действуют. Таким образом, новшество является крайне важным, однако пока что объявление кредитных каникул носит только рекомендательный характер.

Банк России порекомендовал российским финансовым учреждениям ввести кредитные каникулы для тех, кого затрагивает указ президента РФ о частичной мобилизации. Проще говоря, банковский регулятор призывает банки добровольно заморозить кредиты и ипотеку для мобилизованных россиян. Кроме того, ЦБ РФ хочется чтобы российские банки не начисляли штрафы и пени по кредитным договорам любого рода, а вместе с тем временно приостановили взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, если должник вовремя не исполнял свои обязательства. Опять же, все это банки в настоящее время должны делать по собственному желанию, но в будущем, вероятно, их заставят все это делать, приняв соответствующий указ или даже закон.

Помимо прочего, ЦБ РФ рекомендует российским банкам не выселять из ипотечного жилья, если до этого на него обратили взыскание. Таким образом, проще говоря, уже в самое ближайшее время, добровольно или обязательно, в России появятся новые кредитные каникулы. Они будут выдаваться на тот период времени, пока конкретный россиянин проходит службу в рядах ВС РФ. В дополнение к этому, банкам запретили за счет реструктуризации ухудшать кредитную историю заемщика, которому положены кредитные каникулы, поэтому россияне, которые такие получат после призыва в армию в рамках частичной мобилизации, могут не беспокоиться за ухудшение своей кредитной истории. В скором будущем, вероятно, все это закрепят в законе и сделают обязательным для исполнения всеми кредитными организациями, работающими в стране.

Ответов на многие вопросы, касающиеся кредитных каникул, пока что нет. Очевидно, что в настоящее время ЦБ РФ рассчитывает на то, что российские банки добровольно введут такие для своих клиентов, подлежащих мобилизации. Но при всем при этом почти наверняка ведется разработка новых указов и законов, которые закрепят такое право на законодательном уровне. В таком случае каждый, кого призовут в армию, сможет подать заявку на предоставление кредитных каникул и отказать в такой российские банки не смогут, потому что закон не предоставит им подобной возможности. На простых россиян, которых никак не касается процесс мобилизации, грядущее новшество совершенно никак не затронет, то есть им предоставлять кредитные каникулы не станут.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» аннулировал долги всех, кто должен деньги банку, но только до 30 сентября.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.