Полный запрет. С 1 октября россиянам запретят покупать доллары и евро по низкому курсу

С начала 2022 года жизнь всех россиян изменилась настолько сильно, насколько едва ли кто-то мог себе представить. Многочисленные санкции, которые обрушились на Россию, крайне негативно отразились на жизнь всех и каждого, кто проживают в России. Дело в том, что многие товары и услуги пропали из продажи, а ценники на многие другие наименования рекордно сильно выросли, что крайне сильно ударило по кошельку всех и каждого, кто проживают в стране. И вот, как стало известно, уже с 1 октября россиянам запретят покупать доллары и евро по низкому курсу, так как Банк России запретил это делать. Грядущее новшество направлено на то, чтобы защитить население страны от необдуманных действий, которые могут привести к потере денежных средств.

Согласно распоряжению Банка России, все российские брокеры без исключения должны сделать так, чтобы физические лица с 1 октября не могли приобретать ценные бумаги и иностранные валюты «недружественных стран» свыше 15% от общего объема своего портфеля (стоимости всех активов). Нужно это для того, чтобы защитить граждан РФ от потенциальной блокировки всех активов такого рода, которая может произойти в обозримом будущем из-за новых санкций. Тем не менее, российские брокеры «Тинькофф Инвестиции», «БКС Мир Инвестиций» и ITI Capital, которые теперь считаются крупнейшими в России среди всех, которые не попали под санкции, посчитали необходимым полностью запретить своим клиентам покупать какие-либо иностранные акции и валюты.

Отмечается, что в столь сжатые сроки невозможно разработать необходимые алгоритмы, которые будут корректно учитывать объем активов в портфелях. Именно поэтому, чтобы в случае чего не оказаться крайними, российские брокеры приняли решение о том, чтобы запретить всем физическим лицам без исключения покупать иностранную валюту, а также иностранные акции. Запрет действует в отношении всех без исключения, кроме тех, кто имеют статус квалифицированного инвестора. Такой может получить каждый бесплатно, если сумма активов в портфеле превышает 6 млн рублей, либо при выполнении одного из нескольких других требований. Так, рассчитывать на подобный статус могут те кто проработали несколько лет в компании, связанной с фондовым рынком, либо имеют соответствующее высшее образование.

Таким образом, уже совсем скоро россияне утратят возможность покупать доллары, евро и другие валюты «недружественных» стран по низкому курсу, потому что именно на фондовом рынке приобрести валюту можно без наценки со стороны банков. Однако при всем при этом желающие купить себе такие рискованные в 2022 году активы по-прежнему смогут это сделать, но только через российские финансовые учреждения и исключительно с наценкой со стороны банка, который будет осуществлять такого рода сделку. Все и каждый обязательно должны это учитывать, чтобы не столкнуться с неприятностями разного рода, которые определенно возникнут при попытке купить валюту через брокера. В будущем, возможно, российские брокеры разрешат покупать иностранные акции и валюты в пределах 15% лимита от размера портфеля, как того требует ЦБ РФ.

Ранее сообщалось о том, как узнать курс доллара на AliExpress и сравнить историю изменений за последние дни.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.