«Почта России» объявила о снижении лимита беспошлинного ввоза для посылок

С полок российских магазинов пропали очень многие товары, став более недоступными для покупки. На фоне подобного положения дел российские власти еще в апреле увеличили лимит беспошлинного ввоза посылок до 1000 евро с каждой посылки, благодаря чему россияне получили возможность приобретать какие-либо товары с доставкой из других стран на выгодных условиях. Если товары внутри почтового отправления укладывались в данный лимит, можно было избежать каких-либо таможенных пошлин, и можно по сей день. Однако уже совсем скоро все изменится, о чем официально объявила «Почта России». В связи со стабилизацией ситуации внутри страны благодаря параллельному импорту, российские власти решили не продлевать увеличенный в разы лимит беспошлинного ввоза посылок в страну.

Российская почтовая служба объявила о том, что лимит беспошлинного ввоза посылок на территорию Россию из других стран снизится уже с 1 октября, что все россияне обязательно должны учитывать. На практике это означает, что если внутри посылки окажутся товары на крупную сумму денег, с части их стоимости потребуется заплатить таможенную пошлину, а составляет ее размер 15% или 4 евро за каждый килограмм веса. Только в таком случае удастся получить посылку, причем если оплачивать эту самую пошлину в момент получения посылки в отделении почтовой связи, будет взиматься комиссия, поэтому производить ее оплату лучше всего онлайн. В таком случае можно избежать какой-либо переплаты денежных средств, сохранив их для чего-то более важного и более нужного.

Российские власти приняли решение о том, чтобы не продлять срок действия указа о повышенном лимите ввоза посылок в страну. В связи с этим уже с 1 октября 2022 года на территории всей России почтовые отправления начнут проходить таможенный контроль по новым правилам, согласно которым если товары в посылке стоят больше 200 евро, таможенной пошлины на сумму превышения не избежать. Сейчас лимит составляет 1 000 евро, то есть уже совсем скоро он сократится в пять раз и станет на целый порядок меньше, нежели раньше. Грядущее новшество приведет к тому, что покупать с доставкой в Россию смартфоны, планшеты, ноутбуки, мониторы, телевизоры, игровые приставки и многие другие товары станет экономически невыгодно, причем из любых стран.

Новый лимит беспошлинного ввоза касается всех посылок без исключения, доставляемых из Китая, Турции, ОАЭ, Европы, США и любых других государств. Если почтовое отправление проходит таможенный контроль, так или иначе уплаты таможенной пошлины просто элементарно не избежать, потому что это невозможно. При этом крайне важно понимать и осознавать один важный нюанс. Расчет таможенной пошлины происходит не в момент покупки каких-то товаров или отправки посылки куда-либо, а именно в момент когда она окажется на территории РФ и будет проходить данный контроль. Именно поэтому все посылки, которые прибудут в страну в октябре, будут обрабатываться на новых условиях и в рамках нового лимита беспошлинного ввоза.

Ранее сообщалось о том, что LiteMF – это худший посредник, который месяцами не отправляет посылки и присваивает деньги россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.