С 1 октября. Потерявших работу россиян ждет крайне неприятный сюрприз

Снова и снова в России что-то меняется, а происходит это из-за изменений в законодательстве страны, куда регулярно вносят изменения того или иного характера. И вот, как стало известно, уже начиная с 1 октября всех и каждого, кто потеряют работу, ждет крайне неприятный сюрприз, потому что рассчитывать на крупные денежные выплаты от государства более не придется. Новшество должно сделать россиян более активными всякий раз, когда речь заходит о поиске нового рабочего места для себя после увольнения откуда-либо или же сокращения. Нет никаких сомнений в том, что новая инициатива Минтруда РФ окажется одобрена. В таком случае, как только это произойдет, россияне начнут получать пособие по безработице ограниченного размера, о чем все и каждый должны знать уже сейчас, то есть заранее.

Министерство труда РФ приняло решение о том, чтобы ограничить максимальный размер пособия по безработице, на которое могут рассчитывать россияне. Согласно новшеству, предлагается на законодательном уровне сделать так, чтобы безработные россияне не могли получать больше 12 792 рублей. Именно на таком уровне и планируется ограничить размер пособия по безработице, на которое может рассчитывать россиянин в том случае, если он потеряет свое рабочее место. Сейчас, в настоящее время, размер пособия составляет 80% от размера средней зарплаты за последнее время, но выплачивается такой пособие только в течение первых трех месяцев с момента постановки на учет в качестве безработного. Затем, после этого, размере ежемесячной выплаты составляет уже 5 000 рублей, а затем и вовсе 1 500 рублей.

Все россияне, проживающие в страны, обязательно так или иначе должны учитывать грядущие перемены. Пока что подобное предложение будет обсуждаться только обсуждаться, однако вероятность его принятия крайне велика, потому что именно Минтруд РФ регулирует все, что касается зарплаты и наемного труда в стране. Таким образом, при одобрении подобной инициативы, пособие по безработице в самом лучшем случае составит 12 792 рубля, и ни рублем больше от государства получить не получится. При этом регламент получения такого пособия не изменится, так как оно будет выплачиваться в таком размере ежемесячно на протяжении первых 90 дней с момента постановки на учет в качестве безработного, тогда как затем эта сумма снизится до 5 000 рублей. Грядущее новшество может вступить в силу уже с 1 октября, если все вопросы решат оперативно.

По прошествии еще трех месяцев, то есть когда с момента получения статуса безработного пройдет шесть месяцев (полгода), размер ежемесячной выплаты снизится до 1 500 рублей, и она будет оставаться на таком уровне до тех самых пор, пока россиянин не найдет себе работу и не утратит статус безработного гражданина РФ. Таким образом, исходя из этого, становиться безработным в России вскоре станет менее выгодно, нежели раньше. Однако нужно понимать, что все новшества направлены на то, чтобы у россиян не было мотивации сидеть без работы. Специально для этого и было принято подобное решение, чтобы придать населению страны мотивации активнее искать себе работу и тем самым приносить реальную пользу экономике.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазин Wildberries шокировал миллионы россиян неожиданным нововведением.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.