С 1 октября. Водителям придется по-новому ездить на автомобилях

На территории России регулярно вступают в силу новые законы, указы и нормативные акты, которые в той или иной степени влияют на жизнь всех и каждого, кто проживают в стране. Поскольку любые новшества являются обязательными для исполнениями всеми, кто не просто живут в стране, а так и вовсе находятся на ее территории, на практике все это означает, что жизнь множества людей регулярно подвергается разного рода нововведениям. Все из таких направлены на улучшение качества жизни в стране, чтобы сделать ее лучше, нежели раньше. Вот уже как более чем 20 лет российские власти непрерывно работают именно над этим, регулярно внедряя разного рода новшества. И уже с 1 октября 2022 года очень многие россияне это ощутят на себе.

Поскольку личных автомобилей, которыми владеют россияне, с каждым годом становится все больше и больше, трафик на дорогах общего пользования стремительно повышается. Все больше и больше граждан РФ стремятся ездить на автомобилях, делая это всегда и везде. Это еще много лет назад привело к проблеме не только с пробками, но еще и с парковкой. В крупных российских городах вот уже как много лет действуют жесткие условия парковки, за несоблюдение которых предусмотрен денежный штраф и эвакуация. При этом на смену стихийным парковкам, которые были раньше, пришли платные парковочные места, стоимость которых постоянно повышается. Теперь парковка на улицах столицы РФ стоит уже 450 рублей в сутки, пускай и только в центре. В будущем, вероятно, эту цифру сделают еще выше.

Уже начиная с 1 октября водителям автомобилей по всей России придется ездить по-новому, чтобы не столкнуться с неприятностями. Дело в том, что во многих регионах и частях страны не только появятся новые парковочные места, в том числе платные, но и изменится процесс их оплаты. Так, водителям транспортных средств следует установить на свой телефон программу «Парковки России», так как уже с начала октября оплачивать любые государственные парковки на территории городов и населенных пунктов окажется возможно с ее помощью. Для ее использования требуется создать учетную запись, привязав ее к номеру телефона, после чего пополнить баланс любым удобным способом и уже с этого самого кошелька внутри программы оплачивать парковку автомобиля, указав государственный номер такого.

Поскольку штраф за неправильную парковку или стоянку машины в неположенном месте варьируется от 2500 руб до 5000 рублей, водителям автомобилей стоит взять на заметку тот факт, что на оплату парковки отводится всего 5 минут. Если не уложиться в такой срок, почти наверняка штрафа не избежать. Оплата частных парковок, например в торговых центрах, через приложение «Парковки России» также возможна, но для этого их владельцы должны подключить свой инфраструктурный объект к этой информационной системе, чего некоторые делать не хотят в силу различных причин. Впрочем, это лишь вопрос времени, так как в перспективе буквально нескольких лет, безусловно, окажется принят закон, который обяжет сделать так, чтобы все частные парковки оказалось возможно оплачивать через одну единую программу. Это сэкономит водителям много времени, так как не придется каждый раз задумываться над тем, как оплатить праковку и где искать парковочный терминал.

Ранее сообщалось о том, что УАЗ выпустил новый удешевленный «Патриот» по антикризисной цене. Автомобиль намного дешевле LADA Vesta.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.