С 1 октября. Владельцев квартир обяжут заплатить 40 000 рублей из-за задолженности за ЖКУ

Как известно, если россиянин владеет квартирой на территории России, он обязан оплачивать не только налоги, но еще и ее содержание. Для этого нужно каждый месяц оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), стоимость которых повышается дважды в год в рамках индексации. В эти услуги входит водоснабжение, водоотведение, отопление, плата за капительный ремонт, плата за уборку помещений, плата за обслуживание лифта, а также многие другие услуги, оплата которых выполняется в рамках одного платежного документа, который каждый собственник квартиры получает ежемесячно. Если не оплатить эту самую квитанцию в течение двух месяцев, 60 дней, начнет образовываться задолженность, причем на размер такой будут начисляться проценты. Сначала их расчет будет происходить по ставке 1/300 от ставки ЦБ РФ, а затем, если долг не окажется погашен в течение двух последующих месяцев, ставка составит уже 1/150.

При этом многие россияне, даже не смотря на начисляемые проценты на сумму долга, не смешат исполнять свои долговые обязательства перед поставщиками услуг. По данным российских властей, не так давно долги населения страны за одну только электроэнергию выросли до 315 млрд рублей, и это огроменная колоссальная сумма денег, пускай при этом речь и идет о всей территории России в целом. Вся эта ситуация не лучшим образом отражается на финансовом положении поставщиков услуг, так как фактически они такие оказывают, затрачивая свои ресурсы, но при этом не получают ничего взамен. Именно в связи с этим уже с 1 октября владельцев квартир, которые имеют задолженность за уплату ЖКУ, заставят заплатить крупную сумму денег.

Подобная мера должна вынудить множество россиян исполнить свои долговые обязательства и погасить все долги, которые они имеют. Плата в размере 14 000 – 40 000 рублей будет переложена на плечи собственника квартиры, которому принудительно за его счет установят «умный» счетчик на электричество и свет. Помимо того, что он в режиме реального времени передает все показания в энергетическую компанию, так еще и его можно дистанционно удаленно отключить. Таким образом, если такой счетчик установят, поставщик услуг сможет их отключить принудительно при наличии долга и законной возможности произвести отключение. Подобное новшество затронет только тех, кто не платят за свет и электричество уже более года, имея задолженность от двенадцати месяцев и более.

С 1 октября поставщики услуг начнут формировать списки квартир, владельцы которых не оплачивают электроэнергию. В таком случае им будут направлять извещение об установке «умных» счетчиков, которые поставят в течение полугода. В рамках такого периода россиянин может погасить всю задолженность полностью, чтобы избежать подобной участи. Если должник этого не сделает, ему установят такой счетчик, а его стоимость запишут в счет за ЖКУ. В таком случае заплатить за подобные действия энергетической компании придется 14 000 – 40 000 рублей, потому что именно столько в среднем стоят такого рода «умные» счетчики. Главное их преимущество заключается в возможности удаленно блокировать доступ к электричеству тем, кто его не оплачивает. Добросовестных владельцев квартир, которые вовремя платят по счетам или имеют небольшие долги, такое новшество не затронет.

Ранее стало известно о том, когда наконец-то включат отопление в квартирах и домах. Как узнать дату подачи тепла по батареям.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.