Когда включат отопление в квартирах и домах. Как узнать дату подачи тепла по батареям

Вслед за тем, как прошел жаркий август, начались не просто пасмурные осенние дни, а еще и крайне холодные. На территорию практически всей России пришли аномальные холода, из-за которых в некоторых регионах РФ так и вовсе столбики термометров опустились до отрицательных значений в ночное время. Само собой, что никто не ожидал, что на смену 30-градусной жаре придет такой сильный и резкий холод, из-за которого температура на улице очень сильно изменилась и стала значительно менее комфортной. Россиянам пришлось экстренное распаковывать зимнюю одежду и начинать использовать такую уже в сентябре. Кроме того, так как на всей российской территории отопление является центральным, а исходит оно от разного рода энергетических компаний, многие начали интересоваться тем, когда же его наконец-то включат.

Теперь, когда ночью температура опускается до 0 – 10 градусов по шкале Цельсия, зачастую в квартире уже некомфортно находиться в обычной домашней одежде, так как жилые дома «промерзают» и не успевают отогреваться от солнечного тепла, тем более что на территории России наблюдается пасмурная погода. При этом все и каждый должны понимать, что отопление в жилых домах включают не тогда, когда это захотят сделать власти, а когда формируются определенные погодные условия. Так, согласно нормативам, среднесуточная температура на протяжении пяти и более дней должна быть ниже 8 градусов, чтобы можно было включить отопление. Только при выполнении такого условия отопление включат, но из этой ситуации имеются и исключения.

Если от школы, больницы или какой-то иной организации такого рода поступает много жалоб на некомфортную температуру внутри помещений, включить отопление в таких социальных объектах могут досрочно. Однако включат в таком случае его только в том случае, если имеется техническая возможность это сделать. Если ее нет, то отопление все равно включат на общих основаниях тогда, когда оно появится в квартирах и домах россиян поблизости. Исключением из правил являются лишь частные квартиры и дома с собственными котельными, в которых управляющая компания решает, когда именно включать отопление, делая это в том числе по просьбам жильцов дома, если они считают, что пришло время такое включать и начать тем самым отапливать жилье.

В некоторых социальных объектах на территории России уже включили отопление, но в жилых домах его пока что еще нет. Ожидается, что в некоторых частях страны отопление в жилых квартирах и домах включат уже в конце сентября, когда среднесуточная температура опустится ниже 8 градусов и будет находиться на таком уровне или ниже на протяжении более чем пяти дней. На всей российской территории отопление заработает уже в октябре, когда столбики термоментов должны опуститься до такого уровня, при котором отопление окажется возможно включить по регламенту. Конкретных сроков нет, а подобные данные нигде заранее не разглашаются. Однако россияне могут самостоятельно узнать, когда включат отопление. Для этого стоит посмотреть прогноз погоды, где можно увидеть среднесуточную, совместную днем и ночью, температуру. Затем нужно отсчитать пять дней, когда она будет составлять 8 градусов и меньше, и именно на шестой день отопление должны включить.

Не так давно стало известно о том, что владельцев квартир заставили платить на долги соседей по услугам ЖКХ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.