Отключение от SWIFT и не только. Новые российские банки попадут под санкции

Ни для кого не секрет, что жизнь всех и каждого, кто проживают на российской территории, кардинально изменилась с начала 2022 года. Связано это с тем, что после старта «специальной военной операции» на территории Украины, продолжается которая и по сей день, десятки государств, включая США и Европу, начали активно вводить самые разные санкции, тем самым ухудшая качество жизни всех тех, кто находятся на российской территории, а тем более живут в стране. Подобные действия с их стороны привели к крайне сильному и очень мощному росту цен на разного рода товары и услуги, стали которые ощутимо более дорогостоящими, нежели раньше. Кроме того, значительно снизилась доступность других валют, потому что снять такие в наличном виде больше нельзя, а еще, кроме того, невозможно выполнить перевод через SWIFT в большинстве крупных российских банков.

Множество финансовых учреждений, услугами которых суммарно пользовались более чем 150 млн россиян, попали под санкции. Из-за этого теперь их клиенты не могут совершать операции с иностранными ценными бумагами, а также, кроме того, выполнять переводы в SWIFT, потому что действия такого рода в полной мере недоступны. Это лишь малая часть тех неудобств и сложностей, с которыми столкнулись клиенты российских финансовых учреждений. Многие россияне, которые проживают в России и используют их услуги, уверены и убеждены в том, что в обозримом будущем санкции отменят частично или полностью, потому что уже сейчас США, Европа и другие «недружественные страны» уже практически не вводят никаких новых ограничений по отношению к России и ее гражданам.

Кроме того, жители других государств также заметили, что их власти почти совсем перестали вводить новые ограничения против России. В связи с подобным положением дел, которое вызывает много вопросов, высказаться публично решила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, санкции против России отменены не будут. Более того, по ее словам, санкционное давление продолжит усиливаться во всех сферах, в том числе в банковской. Исходя из этого следует, что уже в скором будущем, в ближайшие месяцы, новые российские банки попадут под санкции со стороны Запада, в связи с чем им закроют доступ на международный рынок, запретят выполнять переводы в SWIFT и лишат многих других возможностей, доступ к которым они в настоящее время имеют.

Исходя из подобных заявлений очевидно, что в обозримом будущем санкции отменены или ослаблены не будут, поэтому рассчитывать на то, что клиенты банков «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк» или любых других, ставших жертвами ограничений, смогут совершать переводы в SWIFT или свободно покупать иностранные ценные бумаги, не приходится. Между тем, российские власти активно принимают меры, направленные на защиту как банковского сектора страны от санкций, так и разного рода других сфер, попавших под ограничения. Так, например, теперь жителям страны запрещено покупать иностранные ценные бумаги, если они не обладают специальным статусом. Подобным образом Правительство России намерено защитить население страны от угрозы блокировки активов на Западе, которая может случиться в будущем в рамках очередных ограничений и запретов против РФ.

Ранее сообщалось о том, что «Тинькофф» разрешил переводы через SWIFT для всех, кто заплатит деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.