С 16 сентября. ГИБДД будет лишать водительских прав за предмет в салоне автомобиля

Контролем за дорожным движением на территории России занимается ГИБДД, то есть специальное подразделение полиции, сотрудники которого обеспечивают безопасность российских дорог на уровне всего государства. Они создают дорожное движение и регулируют такое, а также следят за соблюдением правил дорожного движения всеми участниками такого, выписывая денежные штрафы или совершая иные действия, направленные на принуждение к исполнению закона. И вот, как стало известно, уже с 16 сентября сотрудники дорожной полиции начнут лишать водительских прав водителей, у которых в салоне автомобиля окажется обнаружен определенный предмет. Об этом все и каждый обязаны знать, чтобы лишний раз не столкнуться с проблемами и сложностями, а вместе с тем и потерей времени впустую.

Уже с вечера пятницы, то есть 16 сентября 2022 года, сотрудники ГИБДД начнут останавливать водителей для проверки. Такого рода проверки будут осуществляться в пятницу, субботу, воскресенье и первую половину понедельника. Направлены они на выявление водителей, находящихся в состоянии алкогольного опъянения, либо употребивших какие-либо наркотические вещества перед тем, как сесть за руль. При этом важно и нужно понимать, что при остановке водителя у инспектора ДПС есть определенные регламент, которого он должен придерживаться. Помимо того, что сотрудник дорожной полиции анализирует речь и поведение водителя, он также в том числе смотрит, что находится внутри автомобиля. Именно поэтому крайне важно поддерживать транспортное средство в нормальном состоянии, не захламляя его всевозможными пустыми бутылками и чем-то подобным.

В том случае, если инспектор заметит в салоне автомобиля пустые бутылки из под спиртного, а внутри машины при этом будет ощущаться запах алкоголя, сотрудник ГИБДД вправе потребовать от водителя пройти проверку на состояние алкогольного опъянения при помощи специального прибора. Отказаться от нее нельзя, потому что в таком случае придется попрощаться с водительскими правами, либо проходить медицинское освидетельствование в специальном учреждении, а отказ от такого равноценен признанию вины и, как следствие, лишению водительских прав на срок от полутора до двух лет. Именно поэтому крайне важно, чтобы внутри салона автомобиля не было никаких пустых бутылок из под алкоголя, потому что наличие таких фактически равноценно необходимости проведения подобной проверки.

Помимо лишения прав на срок от полутора до двух лет, водителю автомобиля, который находится в состоянии опьянения, либо отказался от двух видов проверки на количество алкоголя в организме, придется еще и заплатить денежный штраф в размере 30 000 рублей. При этом важно понимать, что заплатить такой со скидкой в размере 50%, которая предоставляется для незначительных нарушений при оплате в первые 20 дней с момента выписывания постановления, не получится. Штраф за пьяную езду платить придется в полном объеме, как впрочем и отказываться от поездок на автомобиле на длительный срок. Стоит запомнить, что наличие пустых бутылок из под алкоголя в салоне транспортного средства значительно повышает шансы на необходимость специальной проверки.

Ранее стало известно о том, что ГИБДД начала автоматически выписывать штрафы водителям старых автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.