С 20 сентября. «Госуслуги» начнут «штрафовать» россиян на 2 500 рублей

Портал государственных услуг существует с 2009 года, и с тех самых пор он активно развивается, то есть в него регулярно снова и снова добавляют различные нововведения, делая это с целью повысить уровень удобства его использования. И вот, к огромному удивлению для всех, на «Госуслуги» решили добавить одну новую функцию, которая определенно удивит или даже поразит множество россиян. Новая возможность заработает уже с 20 сентября, причем навряд ли кто-то захочет опробовать такую добровольно. В перспективе ближайших нескольких месяцев нововведение заработает по всей России, поэтому всем россиянам важно о таком знать, ведь иначе, в противном случае, можно столкнуться с крайне неприятными последствиями, которые могут поджидать любого незнающего человека

За проезд в общественном транспорте всегда было нужно платить деньги, отдавая порядка 30 – 50 рублей ежемесячно. При этом если раньше буквально в каждом автобусе, трамвае, троллейбусе или ином виде транспорта был кондуктор, который следил за уплатой проезда и выдавал проездные билеты, то теперь проверяющие встречаются крайне редко. В итоге, как следствие, немало россиян ездят «зайцами», то есть бесплатно. В том случае, если контролер проезда при проверке права на проезд выявит того, кто не купил билет, нарушителя оштрафуют на 2 500 рублей, либо на 5 000 рублей, если нарушение было выявлено повторно за последний год. Обнуление счетчика такого нарушения происходит через 365 дней после получения первого штрафа.

При этом каждый третий, четвёртый и пятый штрафы за безбилетный проезд составят также 5 000 рублей. Если раньше информация о наложении такого штрафа приходила в почтовый ящик, в связи с чем некоторые могли даже не знать, что им выписали подобный штраф, пускай это и маловероятно, то уже с 20 сентября извещения о наложении подобных штрафов будут приходить на «Госуслуги» в цифровом виде. Если пассажир оказался оштрафован контроллером, портал государственных услуг тем самым «оштрафует» гражданина на 2 500 рублей, так как ознакомиться с информацией об административном правонарушении окажется возможно в личном кабинете учетной записи. Коме того, прямо там окажется возможно без комиссии оплатить этот самый штраф, заплатив 2 500 рублей или 5 000 рублей.

Таким образом, теперь уплата штрафа окажется проще, а извещение о наложении такого точно не получится пропустить, так как оно отобразится на главной странице после авторизации в своей учетной записи на портале «Госуслуги». Новшество вступает в силу с 20 сентября, однако на начальном этапе оно будет распространяться только на несколько регионов РФ, полный перечень которых пока что неизвестен. В дальнейшем, в ближайшие месяцы, такая возможность заработает по всей России. При этом важно понимать, что сам портал государственных услуг представляет из себя лишь информационный ресурс, тогда как штрафы и контроль за пассажирами осуществляют уполномоченные организации, которым государство поручило подобную задачу.

Совсем недавно «Госуслуги» запустили функцию для спасения денег от списания.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.