Избежать невозможно. ГИБДД начала автоматически выписывать штрафы водителям старых автомобилей

Все и каждый, кто имеют транспортное средство, определенно отлично осведомлены о том, что перемещение на таком по дорогам общего пользования предполагает очень внушительные денежные расходы. Каждый водитель обязан следить за исправностью своего автомобиля, а вместе с тем исполнять множество требований и норм. Так, в частности, необходимо постоянно заправлять машину, оплачивать шиномонтаж, приобретать жидкость для стеклоомывателя, менять дворники, отдавать деньги за штрафы, платную парковку и платные дороги, а вместе с тем оплачивать техническое обслуживание, ремонт, технический осмотр, страховку и некоторые другие услуги, без которых так или иначе не обойтись. При этом количество штрафов, которые выписывает ГИБДД, стремительно растет.

Если еще 10 – 15 лет назад большинство штрафов водителям транспортных средств выписывали сотрудники ДПС, лично фиксируя то или иное нарушение, то с недавних пор ситуация изменилась. Теперь практически все штрафы за превышение скорости, пересечение сплошной линии разметки, проезд на красный сигнал светофора, как впрочем и многие другие, выписываются за счет камер контроля дорожного движения. Такими усыпаны все российские города, причем с каждым днем такого рода штрафов становится все больше. Более того, их функционал активно расширяется, а общая численность растет. И вот теперь, когда на дорогах появилось еще больше камер, способных фиксировать некоторые «сложные» нарушения, начали происходить проблемы.

Согласно правилам дорожного движения, водитель транспортного средства и находящиеся внутри машины пассажиры обязаны пристегиваться. Штраф за такое нарушение предусмотрен на уровне 1 000 рублей, в соответствие со ст. 12.6. КоАП. Но, тем не менее, если раньше такого рода нарушения фиксировали сотрудники ГИБДД, которым можно было на месте доказать свою праву и уехать без штрафа, теперь штрафы выписываются дистанционно. Так, камера распознает отсутствие ремня безопасности и штрафует водителя машины, выписывая штраф и направляя его собственнику транспортного средства. Но проблема в том, что некоторые транспортные средства не оборудованы ремнями безопасности, и это конечно же старые машины, которые находятся на дорогах общего пользования уже более трех десятков лет.

Пускай все сравнительно новые машины и должны комплектоваться ремнями безопасности «с завода», но раньше, много десятков лет назад, таких требований не было. Поскольку по российским дорогам ездит немало старых машин, их водители начали массово получать штрафы, причем такие выписываются автоматически. Когда камера фиксирует нарушение, она направляет материалы сотруднику ГИБДД. Он смотрит на снимок, и если на таком нет пристегнутого ремня безопасности, водителю выписывается денежный штраф в размере 1 000 рублей. Поскольку штрафы за такие нарушения выписываются с каждой камеры, собственникам подобных машин теперь придется постоянно обжаловать постановления и предоставлять документы, подтверждающие отсутствие ремней безопасности в машине. Штрафы на таком основании отменяют, но доказывать свою правоту придется постоянно, делая это в отведенный законом срок.

Не так давно стало известно о том, что ГИБДД отменило некоторые штрафы для водителей автомобилей, перемещающихся по дорогам России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.