Не влезет в компьютер. Видеокарта NVIDIA RTX 4090 повергла всех в шок огромными размерами

Ни для кого не секрет, что с каждым годом разного рода комплектующие для компьютеров становятся все более крупными и габаритными. Связано это со слишком большим выбросом тепла, который нужно как-то компенсировать. Именно поэтому с годами видеокарты становятся не только мощнее, но еще и крупнее, потому что только так они могут обеспечивать высокую производительность и при всем при этом совершенно не перегреваться. И вот, к огромному удивлению для всех, стали известные габариты видеокарты NVIDIA RTX 4090. Она должна стать новой флагманской моделью от тайваньского производителя, то есть своего рода эталонной графической картой на ближайшие годы. Официальная презентация новинки ожидается уже в октябре, когда она и должна поступить в продажу.

Чем мощнее графическая карта, тем больше энергии она потребляет, что приводит к очень сильному нагреву. Для того чтобы этот самый нагрев как-то компенсировать необходимо использовать новейшие и передовые системы охлаждения, но такие занимают много места. Именно поэтому графическая карта NVIDIA RTX 4090 в исполнении компании Zotac, занимает целых четыре слота. В большинство компьютеров с трудом помещаются даже такие карты, которые имеют занимают трех слотов, поэтому новинка определенно не поместится в корпуса подавляющего большинства людей. Исходя из этого следует, что огромному множеству владельцев компьютеров придется покупать новые корпуса, потому что в старые графическая карта попросту не поместится.

Однако нужно заметить, что в данном конкретном случае речь идет о видеокарте NVIDIA RTX 4090 в исполнении AMP Extreme, то есть в таком решении, которое призвано обеспечить максимальную эффективность из всех возможных. На практике это означает, что потенциал карты окажется раскрыт на 100% и она точно не будет перегреваться. Исходя из этого следует, что в продажу могут также поступить трех (в том числе с половиной) слотные версии такой видеокарты. Но при их использовании говорить об использовании 100% потенциала, заложенного компанией NVIDIA в карту, не приходится. Они будут потреблять меньше энергии, обеспечивая при этом меньшую производительность и, как следствие, меньше нагреваясь. Именно поэтому желающим получить максимум от какой-либо карты лучше всего использовать ее лучшие и самые эффективные исполнения.

В случае с графической картой NVIDIA RTX 4090 от компании Zotac, для ее работы потребуется 16-контактный разъем питания, а потреблять она будет 600 Вт. Таким образом, рекомендованная базовая мощность блока питания для такой видеокарты составляет 1 кВт, чтобы и другие комплектующие ПК могли корректно работать. Новинка в исполнении AMP Extreme имеет поддержку Icestorm 3.0, двойного BIOS, программных утилит Firestorm, а также еще и настраиваемой RGB-подсветки Spectra 2.0, которая позволяет придать видеокарте такой внешний вид, какой захочется, когда речь заходит об освещении. Данных о стоимости новой видеокарты пока что нет, но так как это флагманская модель, окажется она явно не из дешевых.

Не так давно была выпущена портативная игровая приставка Ayaneo Geek на лучшем процессоре AMD.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.