С 5 сентября. Владельцев квартир заставили платить на долги соседей по ЖКХ

Все и каждый, кто проживают на российской территории, обязаны постоянно снова и снова оплачивать счета за услуги ЖКХ, делая это каждый месяц. Если не оплатить квитанцию в течение 30 дней, начнет образовываться задолженность, причем на нее будут начисляться проценты. В таком случае заплатить за жилищно-коммунальные услуги все равно придется, но уже ощутимо больше. Однако при всем при этом уже с 5 сентября 2022 года россиян, проживающих в стране, ждет очень большая неожиданность. Дело в том, что еще в начале года был принят специальный указ российских властей, который вступил в силу с осени. На основании этого самого указа теперь собственникам квартир, на чье имя приходят счета за ЖКХ, придется платить за долги соседей, и это реальный факт.

Согласно постановлению Правительства РФ №92 от 3 февраля 2022 года, которое вступило в силу с сентября, россиянам придется оплачивать счета за долги ЖКХ за своих соседей, которые точно также проживают в многоквартирном доме, либо не живут в таком, а просто владеют имуществом. Как известно, факт проживания в квартире не играет никакой роли при оплате жилищно-коммунальных услуг, так как оплачивать такие в любом случае требуется в полном объеме. Все собственники квартир ежемесячно совершают денежные отчисления на общедомовые нужды, однако те россияне, которые не оплачивают ЖКХ, тем самым и не совершают такие денежные отчисления. В итоге, в таком случае все долги перекладываются на управляющую компанию.

В свете того, что задолженность россиян за жилищно-коммунальные услуги в нынешнем году достигла рекордного высокого уровня, российские власти озаботились этой проблемой и нашли способ ее частично решить. Отныне все расходы на общедомовые нужды будут распределяться между собственниками жилья в равных долях, в связи с чем выходит, что тем, кто проживают в квартирах и исправно платят за ЖКХ, придется оплачивать счета в том числе и за своих соседей. Подобное новшество приведет к тому, что управляющие компании больше не будут нести убытки, которые возникают из-за злостных должников. Формула расчета стоимости расходов на общедомовые нужды теперь будет учитывать наличие задолженности у тех или иных собственников квартир.

Проще всего понять принцип работы новшества на простом примере. Так, если суммарно в течение месяца на общедомовые нужды нужно потратить 100 тысяч рублей, а заплатить за такие владельцы 100 квартир должны по 1 000 рублей, то при неуплате собственниками 20 квартир сумма в размере 100 000 рублей поделится в равных долях между оставшимися 80 владельцами жилья, в связи с чем им заплатить придется уже не 1 000 рублей, а 1 250 рублей. Все должно работать именно так, по крайней мере в теории. Как это будет работать на практике – покажет время, потому что новые счета начнут формироваться на новых правилах уже с 5 сентября. С этого самого момента россияне могут столкнуться с очень значительным повышением расходов на жилищно-коммунальные услуги, так как придется оплачивать долги соседей из своего кармана, если они не исполняют добросовестно свои обязательства.

Не так давно стало известно о том, что теперь каждый может получать по 1 500 рублей ежемесячно, так как государство объявило о новой выплате россиянам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.