«Почта России» экстренно предупредила всех получателей посылок из других стран

Как известно, с начала 2022 года ассортимент доступных для покупки товаров из-за рубежа значительно и очень ощутимо сократился, в связи с чем теперь очень и очень многие наименования невозможно ни за какие деньги, либо это можно сделать с огромной переплатой. Учитывая подобное положение дел, которое стало массовым из-за антироссийских санкций и проблем с поставками, российские власти в конце марта объявили о том, что лимит беспошлинного ввоза в страну будет повышен до 1 000 евро. Это и произошло, в связи с чем россияне, проживающие в стране, получили возможность приобретать товары с доставкой из других стран, не платя никаких дополнительных налогов при условии, что товары внутри почтового отправления стоят меньше лимита беспошлинного ввоза. Однако, тем не менее, срок действия этого самого указа подошел к концу.

Российская почтовая служба «Почта России» объявила о том, что начиная с 1 октября лимит ввоза посылок в страну сократится в пять раз, то есть до прежнего уровня. На практике это означает, что все россияне, которые полуют посылки из других стран, должны быть в полной мере готовы к тому, что уже вскоре при превышении нового лимита в 200 евро придется платить налог в размере 15%. Так, если купить товары до 31 сентября включительно можно на сумму до 1000 евро и не заплатить ни копейки дополнительно, то уже с октября в таком случае заплатить налог придется с суммы свыше 200 евро, то есть с 800 евро. В таком случае налог составит внушительные 120 евро (15%). Избежать его уплаты никак не получится, в связи с чем российская почтовая служба и начала информировать россиян.

При этом важно понимать, что расчет размера налога происходит по состоянию на день, когда посылка пребывает на таможню. Сотрудников таможенной службы не волнует, когда была выполнена оплата заказа или когда его отправили, потому что они применяют правила на день, когда почтовое отправление проходит таможенный контроль. Поскольку теперь большинство посылок добираются до получателей из России за 3 – 6 недель, есть все основания полагать, что многие из тех, кто уже купили или вскоре купят себе какие-то дорогостоящие товары с доставкой из других стран, попадут в крайне неприятную ситуацию, так как им придется заплатить налоги. В таком случае, если существует подобная необходимость, таможня прикладывает специальный акт о начислении пошлины. Оплатить его можно при получении в отделении «Почты России», но с комиссией, либо через интернет заранее, сделав это без комиссии.

В том случае, если купленные товары чем-то не подойдут, вернуть назад таможенную пошлину едва ли удастся, и это всем обязательно так или иначе следует учитывать, чтобы не столкнуться с какими-либо неприятными последствиями. Теперь, учитывая что уже с 1 октября лимит беспошлинного ввоза в Россию снизится до 1 октября, покупать какие-либо товары с доставкой из Китая, Турции, ОАЭ, Германии, США и любых других стран следует с повышенной осторожностью, так как при превышении лимита гарантированно придется заплатить таможенную пошлину. Исключения для кого-либо делать не станут, поэтому нет особой разницы, откуда именно конкретно доставляются товары и кто будет их получать. Правила едины для всех физических лиц без исключения.

Ранее сообщалось о том, что российская компания «Почта России» запустила сервис по покупке и доставке товаров из США, Европы и других стран.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.