100 рублей в сутки. Вводится «налог на воздух» по всей России

Снова и снова жизнь в России меняется, а происходит это в связи с тем, что ситуация снова и снова меняется. То, что еще недавно было разрешено, теперь может быть уже категорически в полной мере запрещено, либо запрещенные ранее действия теперь наоборот могут считаться законными. И вот, уже вскоре всех россиян ждет очередное потрясение, потому что в стране на уровне всего государства фактически появится «налог на воздух». Новшество станет обязательным для всех и каждого, кто будут совершать те или иные действия, поэтому без уплаты такого не получится обойтись никак. Однако все граждане РФ и иностранцы должны понимать, что все это делается исключительно ради населения страны в целом, чтобы улучшить качество его ежедневной жизни в долгосрочной перспективе.

Россияне уже привыкли к тому, что буквально за любые действия в стране взимаются налоги, которые не так давно начали взиматься даже со вкладов, пускай теперь такие временно и отменили из-за очень высокого уровня инфляции в стране. Но, тем не менее, уже вскоре одним налогом станет больше. Уже в ближайшие несколько недель в Госдуме РФ в рамках осенней сессии начнется обсуждение нового законопроекта, интерес к которому проявляют уже около двух десятков российских регионов. Учитывая это, а также положительный опыт тестирования такого новшества, можно с полной уверенностью сказать, что уже вскоре новый закон окажется принят, после чего он вступит в силу и в очередной раз изменит жизнь всех и каждого, кто проживают на российской территории.

Вот уже как много лет в некоторых регионах РФ действует курортный сбор, который взимается на ежедневной основе со всех, кто не имеют местной прописки и находятся в тех или иных частях страны. Если изначально размер такого составлял скромные 10 рублей в сутки, то с недавних пор его повысили до 50 рублей на человека. Все это, конечно, далеко не самым лучшим образом отразилось на доступности поездок по стране, так как россиянам и иностранцам приходится нести дополнительные расходы. Однако теперь предлагается ввести курортный сбор не на региональном уровне, а федеральном в рамках нового закона. При этом размер фиксированного сбора планируется повысить до 100 рублей, поэтому пребывание в какой-либо части страны, где такой вступит в силу, приведет к дополнительным затратам на проживание в размере 3 000 рублей в сутки.

Наиболее ощутимый рост цен заметят те, кто предпочитают останавливаться в хостелах, так как стоимость таких ощутимо вырастит, ведь именно владельцы сдаваемой в аренду недвижимости, включая номера в отелях и гостиницах, обязаны взимать этот самый курортный сбор с проживающий и перечислять его в государственный бюджет. Поскольку никаких конкретных преимуществ проживающие не получают, так как оплачивать жилье, питание, транспорт, развлечения и что-либо еще по-прежнему нужно в полном объеме из своего кармана, рассматривать такое новшество можно исключительно только как «налог на воздух», потому что без уплаты такого уже вскоре окажется просто элементарно находиться в той или иной части России, ведь без таких действий остановиться где-либо не удастся.

Стоимость курортного сбора, как и сейчас, будет включаться в стоимость проживания в отелях, гостиницах, апартаментах, хостелах и в иных видах жилья, которое доступно россиянам и иностранцам. Оплачивать этот самый сбор не придется только местным жителям, имеющим местную прописку того или иного региона РФ. Скорее всего, «налог на воздух» вступит в силу на федеральном уровне уже в начале 2023 года, незадолго до начала нового сезона путешествий и отпусков. Все деньги, которые власти собираются выручить таким образом, пойдут в местные бюджеты регионов и будут израсходованы на улучшение туристической инфраструктуры для того, чтобы российские курорты и регионы не уступали ничем зарубежным аналогам, став более конкурентоспособными.

Не так давно появилась информация о том, что уже с 1 января некоторых россиян заставят платить вдвое больше налогов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.