«Будут возмещены». Десяткам миллионов россиян выплатят деньги в качестве компенсации

Жизнь в России никогда не была простой и легкой, так как снова и снова происходит что-то такое, что в той или иной степени меняет каждого россиянина. В последние полгода происходить все это стало особенно часто, так как из-за антироссийских санкций ситуация постоянно стремительно меняется. Это приводит к тому, что многое из ранее доступного отныне уже недоступно никому ни за какие деньги, и ничего поделать с этим просто элементарно не представляется возможным. В подобном положении дел конечно же нет ничего удивительного, но так сложились обстоятельства, что теперь всем и каждому придется учиться жить в новых реалиях, в которых многое из ранее доступного впредь окажется недоступно. И вот, как стало известно, уже вскоре десяткам миллионов россиян выплатят деньги, сделав это в качестве компенсации.

Вскоре после того, как началась «специальная военная операция», зарубежные депозитарии частично или полностью заморозили активы граждан РФ, а в особенности тех, чьи брокеры попали под санкции. На практике все это означает, что огромное множество людей фактически лишилось денежных средств, потому что активы не отдают обратно вот уже как более чем полгода, и ничего поделать с этим пока что не удается, к огромному сожалению. Однако, между тем, уже вскоре из этой ситуации будет предложен выход, так как в настоящее время Центробанк России работает над специальным фондом, который будет заниматься денежными выплатами всем, кто пострадали от блокировки активов «недружественными» странами. При этом финансироваться этот самый фонд будет за счет денежных средств нерезидентов «недружественных стран», которые хранят такие на банковских счетах типа «С».

Проще говоря, активы иностранцев собираются пустить на выплаты гражданам РФ, которые стали жертвами заморозки и блокировки активов. В настоящее время все вопросы, которые касаются как самого фонда, так и размера денежного возмещения, обсуждается Центробанком России и другими органами власти, чтобы компенсировать всем гражданам РФ денежные потери от инвестиций в иностранные ценные бумаги. Ответа на главный вопрос пока что нет, поэтому нет ясности в вопросе того, все денежные потери компенсируют каждому частному лицу, либо лишь какую-то отдельную их часть, например в пределах определенного лимита. Ситуация в этом плане прояснится в ближайшие месяцы, когда все вопросы окажутся проработаны и официальные источники поделятся подробностями о том, в каком размере каждый получит компенсацию.

Одна из причин, почему ЦБ РФ хочет создать подобный фонд, заключается в утрате доверия к фондовому рынку со стороны российских граждан. После того как стоимость российских акций обрушилась в разы, а иностранные активы частично или полностью заморозили, десятки миллионов человек попали в большие неприятности, так как размер их капитала ощутимо сократился, а операции с теми или иными ценными бумагами так и вовсе оказались в полной мере недоступны ни в каком виде и ни в какой форме. В общей суммарной сложности одних только иностранных акций россиян заморожено на 320 млрд рублей, и со всеми из таких в настоящее время нельзя совершать какие-либо операции. При этом российские власти называют действия зарубежных депозитариев противозаконными, так как нет таких законов или правил, при которых депозитарий имеет право в одностороннем порядке разорвать те или иные соглашения и договоренности.

Не так давно сообщалось о том, что «Госуслуги» начали прием заявок на новую выплату от государства – по 3 000 рублей каждому.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.