Неприятный сюрприз. С 1 января россиян заставят платить вдвое больше налогов

Все россияне, проживающие в стране, вынуждены на постоянной основе платить налоги, снова и снова отдавая часть своих денежных средств в бюджет страны. Платить налоги приходится с заработной платы, с продажи каких-либо товаров, а также, кроме того, с иных действий, которые так или иначе приносят какую-то прибыль. Даже с продажи наследства требуется платить налоги, и к этому все уже давно привыкли, так как налогами на российской территории облагается буквально все. Но уже с 1 января 2023 года все изменится, причем изменится явно в худшую сторону для жителей России. Дело в том, что некоторых граждан РФ ждут двойные налоги, и избежать таких никак не получится. Все это произойдет из-за очередных антироссийских санкций, которые уже фактически ввели.

Повышение налогов в два раза, безусловно, окажется очень неприятным сюрпризом для всех, кто проживают на территории России. потому что заплатить придется значительно больше денежных средств, нежели когда-либо раньше. Как стало известно, власти Украины оповестили Россию о том, что соглашение об избежании двойного налогообложения между двумя странами не будет продлено по инициативе украинской стороны. В ответ на это РФ приняла аналогичное решение, поэтому и гражданам Украины впредь придется платить двойные налоги. К слову, соглашение об избежании двойных налогов действует с 8 февраля 1995 года, но уже с 1 января 2023 года она перестанет существовать, в связи с чем внушительного размера налогов не избежать.

Из-за такого новшества, если россиянин захочет продать например свою квартиру на территории Украины, ему придется сначала заплатить налоги в украинский бюджет, а затем и в российский. Аналогичным образом это действует на все, что касается получения дохода. Получив зарплату от украинской компании, россиянин окажется обязан заплатить налоги сначала в Украине, а затем и в России. В итоге, придется совершить налоговые платежи дважды, в связи с чем итоговый размер оставшейся зарплаты определенно очень сильно сократится. Такое новшество затронет в том числе индивидуальных предпринимателей, самозанятых, бизнес и иные сферы действительности, потому что платить налоги придется сразу двум странам. При этом нужно понимать, что тех кто работают на российскую компанию и живут в РФ, такое новшество не затронет.

Проще говоря, новшества с 1 января 2023 года затронут тех, кто так или иначе имеет какое-то имущество или доход в одной из страны, но проживает при этом в другой. Соглашение об избежании двойного налогообложения, действующее с 1995 года, десятки лет напролет позволяло платить налоги только одной стране, даже если гражданин работал на компанию из другой страны, но проживал при этом в другой. Больше ничего подобного происходить не будет, в связи с чем многие россияне и украинцы могут столкнуться с двойными налогами, в том числе при продаже автомобиля, квартиры, загородного дома или какого-то иного имущества. В связи с этим очевидно, что все сделки, связанные с получением прибыли, лучше завершить до конца года, чтобы не совершать налоговые отчисления дважды.

Не так давно стало известно о том, что был введен «налог за пробки» для водителей легковых автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.