«Перестанет работать». Пользователей «Сбербанк Онлайн» с 12 сентября ждет неприятный сюрприз

Вслед за тем, как стартовала «специальная военная операция», на Россию обрушился целый шквал разного рода санкций и ограничений, который значительно усложнил работу бизнеса в стране, лишил многих людей рабочих мест, а вместе с тем еще ухудшил качество жизни населения, потому что теперь просто элементарно многие прежние товары нельзя купить вообще, либо они очень сильно выросли в цене, став неадекватно дорогостоящими. При этом самый мощный и самый сильный удар по части санкций оказался нанесен по российским кредитным организациям, пускай и не по абсолютно всем. В числе тех, кто попал под полные блокирующие санкции со стороны Запада, оказался «Сбербанк». Из-за этого теперь клиенты данного банка не имеют возможности выполнять многие банковские операции.

Финансовое учреждение «Сбербанк», даже не смотря на все эти ограничения, по-прежнему продолжает работать в полном объеме без каких-либо ограничений, но лишь в рамках российской валюты и только внутри страны. Переводы в SWIFT по России и и другие страны более невозможны, а вывести валюту или потратить ее не представляется возможным. Но, между тем, даже тех, кто хранит все деньги в рублях и тратит их только внутри страны, санкции также ощутимо затронули. Дело в том, что такое удобное, полезное и просто крайне нужное приложение «Сбербанк Онлайн» для смартфонов удалили из App Store и Google Play, в связи с чем установить его на iPhone и iPad впредь невозможно никак. В случае с гаджетами на Android дела обстоят проще, так как доступна его установка из сторонних источников, включая официальный сайт банка.

Даже те, кто успели скачать и установить «Сбербанк Онлайн» на свой телефон раньше, теперь не имеют возможности им каким-либо образом пользоваться в полной мере, потому что уведомления в виде Push стали недоступны, как впрочем и недоступны новые функции, которые разработчики отныне не могут добавлять в это программное обеспечение. Само собой, что в этом нет и не может быть ничего хорошего, но это именно то самая реальность, с которой столкнулся как банк, так и все его клиенты. И вот уже с 12 сентября всех тех, кто используют данное ПО, делая это даже не смотря на санкции, ждет неприятный сюрприз. Дело в том, что Apple выпускает операционную систему iOS 16, которая сразу же окажется доступна на различных моделях iPhone и iPad, выпускаемых с 2017 года.

В связи с таким событием, как ожидается, огромное множество старых и устаревших приложений перестанут запускаться, так как при попытке их запустить система будет выдавать ошибку с информацией о том, что данная программа несовместима с актуальной версией ОС. Среди таких программ может оказаться и «Сбербанк Онлайн», поэтому даже у тех, кто сумели сохранить это приложение на своем iPhone или iPad, данное ПО перестанет работать каким-либо образом. Важно и нужно понимать, что если программа в App Store не обновляется около полугода, она считается уже формально устаревшей, а если в течение года, то безнадежно устаревшей. При этом Apple всячески мотивирует разработчиков постоянно поддерживать свои программы в актуальном состоянии, поэтому тот факт, что «Сбербанк Онлайн» больше не обновляется и не может обновляться, так или иначе приведет к тому, что уже в обозримом будущем это ПО перестанет работать.

Чтобы гарантированно сохранить доступ к этому приложению, лучше не обновляться на iOS 16. Недавно появилась информация о том, что банкоматы «Сбербанка» заработают по-новому.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.