С 9 сентября. Банкоматы «Сбербанка» заработают по-новому

Жизнь всех и каждого, кто проживают и находятся в России, кардинально изменилась из-за вступления в силу различных антироссийских санкций. Все они привели к росту цен, исчезновению из продажи множества наименований, а также ко многому другому, что явно нельзя считать хорошим благоприятным событием. Помимо того, что практически весь банковский сектор на российской территории попал под санкции, российские финансовые учреждения столкнулись с другими проблемами, которые только дают о себе знать. И вот, в связи с этими самыми событиями, кредитная организация «Сбербанк» посчитала необходимым принять важнейшее решение по банкоматам, коих у компании более чем 80 тысяч, а расположены все из таких в различных самых разных местах на территории страны.

С использованием банкоматов можно положить наличные на счет, снять деньги с банковского счета, оплатить услуги ЖКХ, погасить кредитную задолженность, пополнить баланс телефона, совершить денежный перевод и воспользоваться огромным множеством различных других возможностей. Однако, тем не менее, все банкоматы кредитной организации «Сбербанк», вне зависимости от их внешнего вида, функционала и года, когда такой был выпущен, работают на базе операционных систем Windows. Поскольку данная платформа принадлежит американской корпорации Microsoft, которая проявляет «недружественные» действия по отношению ко всем, кто проживают на российской территории, было принято крайне важное решение. Работа в этом направлении начнется уже с 9 сентября.

Финансовое учреждение «Сбербанк» приняло решение о том, чтобы перевести по меньшей мере 90% от общего числа своих банкоматов с операционной системы Windows на платформу Linux. Пойти на подобный шаг просто необходимо с целью защиты от антироссийских санкций, ведь в один момент Microsoft может отключить все банкоматы, если вдруг посчитает необходимым пойти на подобный шаг. Кроме того, поскольку на российскую инфраструктуру участились случаи хакерских атак, в настоящее время все банкоматы российских банков не обновляются, то есть включена защита от обновления. Она нужна для того, чтобы защитить банкоматы от вмешательства из вне и, как следствие, предотвратить их потенциальный вывод из строя, либо же отключение каких-либо возможностей.

Переход на Linux займет несколько лет, а тестировать банкоматы на базе этой операционной системы «Сбербанк» собирается начать уже с 9 сентября. До конца 2022 года первые 100 банкоматов будут переведены на новую платформу, чтобы можно было оценить их работоспособность и собрать данные о том, насколько стабильно они работают. Из-за перехода с Windows на Linux крупнейшему российскому банку предстоит в полной мере переработать все свое программное обеспечение, которое используется в банкоматах, потому что оно несовместимо с другой платформой, если создано для иной. Если все пойдет по плану, уже в 2023 – 2024 годах порядка 90% от общего числа банковских терминалов компании «Сбер» окажутся переведены на Linux с целью отказа от американских технологий.

Не так давно стало известно о том, что российский «Сбербанк» изменил условия обслуживания всех банковских карт с 1 сентября.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.