«Теперь это неизбежно». YouTube заблокируют в России

Наиболее известным, популярным и распространенным сервисом, позволяющим смотреть видеоролики на различных самых разных языках мира, является YouTube. Данный сервис внедряет одно новшество за другим с целью занять еще большую долю рынка, хотя он итак является самым популярным в своем роде, пользуясь колоссальной просто громадной популярностью по всему земному шару. Пользоваться данным видеохостингом можно через веб-сайт для смартфонов и компьютеров, через специальное ПО для телевизоров, либо при помощи мобильного приложения, доступного для мобильных устройств и планшетов, работающих на различных версиях операционных систем. Однако, даже не смотря на все это, уже вскоре россияне утратят доступ к данному сервису, так как его заблокируют в России, причем произойдет это на законных основаниях.

До марта 2022 года YouTube работал на российской территории и так или иначе исполнял требования российских властей, но затем все изменилось. Начиная с марта нынешнего года практически перестал исполнять требования властей с призывами удалить «недостоверную информацию», а вместе с тем он начал активно массово блокировать российские государственные СМИ, удаляя весь контент таких без возможности восстановления или переноса куда-либо. Из-за этого в какой-то момент российские средства массово информации, контролируемые государством полностью или частично, просто утрачивали доступ к платформе, а все уже опубликованные материалы блокировались и удалялись. Вся эта ситуация получила широкий общественный резонанс в апреле-мае.

Однако платформа YouTube пошла еще дальше, заблокировав официальный канал Государственной Думы РФ под названием «Дума ТВ». Вслед за этим даже высшие органы власти призвали заблокировать сервис, так как он проявлял активную «антироссийскую» позицию. Но, даже не смотря на все это, данный сервис не стали блокировать на российской территории, либо замедлять к нему доступ, как в свое время поступили в отношении Twitter. При этом российским образовательным учреждениям и другим организациям порекомендовали перенести все видеоролики и иные материалы с YouTube в российские сервисы, которые исполняют требования законодательства и властей. Процесс переноса большей части контента уже завершился, а отечественные аналоги активно модернизируют свою инфраструктуру.

Учитывая тот факт, что YouTube по-прежнему отказывается удалять «недостоверную информацию» или снимать блокировку с российских государственных СМИ, как впрочем и информационных каналов органов власти РФ, все это означает, что сервису по-прежнему грозит полная блокировка в России. Очевидно, что теперь это неизбежно, а вопрос лишь в том, когда именно пользоваться данным видеохостингом окажется невозможно. Вероятнее всего это произойдет уже в октябре-ноябре или в декабре, когда российская инфраструктура окажется готова принять на себя весь трафик, который перейдет из YouTube на российские аналоги. В настоящее время таких в стране три, коими являются RuTube, VK Video и Yandex Video. Все они уже значительно нарастили свои функциональные возможности, продолжая их расширять. Делается все это не без причины, а с расчетом на скорую блокировку YouTube в России.

Ранее сообщалось о том, что сервисы Google, YouTube и Chrome заблокировали в России, полностью или частично.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.