Все по 70 рублей. AliExpress установил неприятный новый курс доллара для россиян

С тех самых пор, как оплата покупок иностранными валютами на AliExpress стала недоступна всем и каждому, кто проживают в России, в том числе при использовании зарубежных банковских карт, покупателям приходится отталкиваться от того курса доллара, который устанавливает сам сервис. Он меняется по несколько раз в день, но обычно это происходит один раз в сутки. И вот, к огромному разочарованию для всех граждан РФ, торговая площадка посчитала необходимым пойти на крайне неприятный шаг, которым навряд ли кто-то останется доволен. Так, 9 сентября компания приняла решение о том, чтобы поднять цены на все товары, которые могут себе вообще купить россияне. Теперь стоимость всех таких будет рассчитываться исходя из несправедливого курса доллара.

В то время как официальный курс доллара по версии ЦБ РФ находится на уровне 60,8 рублей, торговая площадка AliExpress решила увеличить курсовую разницу в стоимости товаров для покупателей, сделав их на целый порядок более дорогостоящими, нежели раньше. Теперь курс доллара для жителей России составляет 70,13 рублей, то есть он находится на очень и очень высоком уровне. Выходит, что переплата составляет примерно 17% при покупке абсолютно любых товаров. Так, например, если товар на самом деле стоит 10 000 рублей, по курсу ЦБ РФ, россиянину при покупке через этот онлайн-магазин заплатит за него придется 11 700 рублей, тем самым переплатив огроменную сумму денег. При этом, к сожалению, ничего поделать с этой самой переплатой нельзя.

Почему онлайн-магазин наоборот увеличивает разницу в курсе, а не сокращает ее, неизвестно. Скорее всего компания таким образом стремится повысить свои доходы, ведь AliExpress имеет возможность покупать валюту по биржевому курсу исходя из курса ЦБ РФ, тогда как продавать ее затем покупателям по гораздо более высокой цене. Эти самые 17%, то есть разница в цене, становится чистой курсовой разницей сервиса, то есть его прибылью. Учитывая подобное положение дел, если причина действительно именно в этом, рассчитываться на снижение цен в обозримом будущем гражданам РФ определенно совершенно точно не стоит, потому что причин для этого попросту нет. Напротив, курс может продолжить повышаться, в связи с чем покупка каких-либо товаров будет становиться все менее выгодной.

В последний раз курс доллара на AliExpress достигал такого уровня в начале августа, когда ценники рассчитывались исходя из курса в районе 70 – 74 рублей. Таким образом, планируя какие-либо покупки в данном онлайн-магазине, теперь жителям России стоит брать во внимание тот факт, что курс доллара окажется крайне неприятным, а обойти его никак не получится, потому что способа это сделать просто не существует. В связи с этим, учитывая подобное положение дел, от покупки дорогостоящих товаров лучше воздержаться, но важно помнить что лимит беспошлинного ввоза в размере 1 000 евро действует до 31 сентября включительно, тогда как уже с 1 октября вступят в силу новые условия лимита ввоза в страну, согласно которым дорогостоящие товары начнут облагаться пошлиной в размере 15% от размера превышения. Это приведет к дополнительному росту стоимости множества товаров.

Ранее появилась информация о том , что покупатели столкнулись с новой проблемой на AliExpress.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.