С 10 сентября. Водителей автомобилей начнут массово штрафовать за неочевидное нарушение

Все и каждый, кто перемещаются на транспортном средстве, обязательно должны соблюдать правила дорожного движения, если речь идет о перемещении по дорогам общего пользования. За несоблюдением ПДД предусмотрены разного штрафные санкции, начиная со штрафов и заканчивая лишением водительских прав, либо даже тюремным сроком. Именно поэтому все и каждый, кто управляют автомобилем, просто обязаны знать о том, чего делать категорически нельзя, потому что это не только запрещено, но еще и наказуемо. За многие незначительные нарушения водителей транспортных средств обычно никак не наказывают, к чему все и каждый уже давно привыкли, но постепенно процесс выписывания штрафов становится все более автоматическим и происходит уже почти без участия человека.

И вот российские власти приняли решение о том, чтобы уже с 10 сентября начать массово штрафовать водителей автомобилей за одно неочевидное нарушение, которое четко прописано в ПДД, но о котором многие забывают. Согласно правилам дорожного движения, водитель не имеет права начинать движение транспортного средства в том случае, если все находящиеся в салоне автомобиля пассажиры не пристегнулись. Если раньше подобные нарушения выявляли сотрудники ГИБДД, то с 2020 года это научились делать камеры. Таких уже несколько сотен по всей страны, а выявляют они отсутствие ремня безопасности, но только у водителя. Если не пристегнут пассажир, штраф не выписывается. Однако так все было раньше, тогда как теперь будет иначе.

Начиная с 20 сентября в одном из регионов РФ, в Свердловской области и Екатеринбурге, камеры начнут штрафовать пассажиров, которые не пристегиваются во время движения. В таком случае штраф составит 1 000 рублей, а выписан он окажется на основании ст. 12.6 КоАП. Получит такой штраф собственник автомобиля, то есть тот, кто является юридическим владельцем машины. Постановление такого рода окажется выписано автоматически без участия водителя, поэтому штраф придет владельцу транспортного средства и именно ему придется его оплатить. Если сделать это в течение 20 дней, можно будет сделать это со скидкой в размере 50%. Подобное новшество, по словам российских властей, значительно повысит безопасность на дорогах общего пользования.

Пока что штрафовать водителей будут только в одном регионе РФ, но уже в скором будущем, после того как новый алгоритм выявления непристегнутых пассажиров окажется опробован на деле, такое новшество распространится на всю Россию. Так как многие водители даже не знают о том, что им могут выписать штраф за то, что пассажир не пристегнулся, подобное событие окажется для всех огромной неожиданностью. Штрафы будут выписывать массово, причем узнать о таких окажется возможно лишь спустя несколько дней или недель, потому что постановления обычно приходят с большой временной задержкой уже после нарушения. При этом важно и нужно понимать, что штрафовать пассажира будут с каждой камеры, поэтому если по ходу движения машины таких окажется пять, именно пять штрафов и получит собственник автомобиля на общую сумму в размере 5 000 рублей.

Ранее сообщалось о том, что владельцев квартир в России начнут активно штрафовать за сдачу жилья в аренду.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.