Товары не доставляют. Покупатели столкнулись с новой проблемой на AliExpress

Как многие наверняка отлично знают, наиболее крупным, известным и распространенным онлайн-магазином, позволяющим покупать товары с доставкой из Китая и некоторых других стран мира, является AlIExpress. Данная торговая площадка продает крайне много различных самых разных наименований на любой вкус и цвет, а приобрести себе такие могут все желающие. Не так давно ассортимент продаваемых ей товаров перевалил за 10 млн, то есть выбрать определенно есть из чего, тем более что ежедневно появляются десятки тысяч новых объявлений о продаже тех или иных товаров. Само собой, что все это онлайн-магазин продает не самостоятельно, а через продавцов, которые и выступают поставщиками тех или иных товаров.

Онлайн-магазина AliExpress выступает кем-то вроде посредника между покупателями и продавцами, гарантируя безопасность сделки для всех сторон. Но, тем не менее, в конце февраля 2022 года все резко изменилось, так как многие транспортные компании отказались от доставки в Россию, тем самым поддержав антироссийские санкции. Все это привело к тому, что сроки доставки посылок до покупателей, проживающих на российской территории, очень сильно и крайне ощутимо выросли. Как следствие, отныне доставка занимает на 1 – 2 недели, как это было раньше, а около 3 – 4 недель, но в последнее время даже в такие сроки торговая площадка не укладывается. За последние две недели с начала августа на профильных ресурсах появилось множество жалоб на сложности с доставкой.

Покупатели из России уверяют, что товары не доставляют уже около двух недель, причем они могут просто лежать на складах внутри России, либо находиться в промежуточном состоянии. Можно было бы предположить, что Федеральная таможенная служба (ФТС) задержала почтовые отправления, но это не так, потому что судя по данным отслеживания трек-номера, все почтовые отправления проходят такую максимально быстро, тогда как проблемы начинаются затем, уже после этого. Таким образом, российские покупатели столкнулись с новой проблемой, из-за которой посылки с AliExpress не поступают в пункт выдачи заказов, находясь неизвестно где многие дни или даже недели напролет. Почему все именно так – неизвестно, так как полноценной службы поддержки у сервиса нет.

Исходя из подобного положения дел всем жителям России следует учитывать, что теперь доставка тех или иных товаров до покупателей может занять не несколько недель, а до двух месяцев. Именно столько лучше закладывать времени на доставку каких-либо почтовых отправлений до россиян, проживающих на территории страны, потому что нынешняя ситуация остается крайне нестабильной. Время от времени скорость доставки повышается, но иногда она по совершенно неизвестным причинам замедляется, а посылки не двигаются вообще. При этом вернуть деньги за товар, если его не успели доставить в изначально обещанные сроки, невозможно. Нужно сначала дождаться окончания срока защиты покупателя, который обычно составляет 60 – 90 дней, и только после этого появится возможность подать заявку на денежное возмещение.

Ранее стало известно о том, что онлайн-магазин AliExpress загнал россиян в ловушку из-за высокого курса доллара и запрета оплаты через QIWI.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.