«Сбербанк» подготовил неприятный сюрприз для всех использующих банкоматы

Ни для кого не секрет, что с июня 2022 года кредитная организация «Сбербанк» и все ее дочерние структуры по всему миру находятся под санкциями. Из-за таких клиентам более недоступны денежные переводы через SWIFT, покупка иностранных ценных бумаг, а также многое другое. Все это привело к снижению удобства использования услуг банка, а также к снижению их общей доступности, ведь теперь многие действия с деньгами так и вовсе не представляется возможным выполнить. И вот, на фоне подобного положения дел, кредитная организация сообщила о том, что ждет всех владельцев банковских карт, которые захотят воспользоваться банкоматами крупнейшего российского банка. Вне каких-либо сомнений, все россияне должны об этом знать, чтобы относиться к такой ситуации с пониманием.

В 2010 – 2017 годах кредитную организацию «Сбербанк» часто высмеивали за то, что многие из ее банкоматов постоянно находятся в неработающем состоянии, в связи с чем их невозможно использовать. Однако затем, после работы в этом направлении, подобную проблему удалось решить. Теперь все уже привыкли к тому, что если где-то находится банкомат крупнейшего российского банка, им почти гарантированно окажется возможно воспользоваться. Это действительно так, однако так все было раньше. Из-за антироссийских санкций поставки банкоматов и запчастей для таких в Россию более не выполняются, в связи с чем кредитной организации приходится приобретать разного рода детали для ремонта через параллельный импорт. Это не только дороже, но еще и гораздо более затратно по времени. Кроме того, объемов поставок недостаточно.

В настоящее время «Сбербанк» испытывает большие проблемы с поставками оборудования для банкоматов, в связи с чем кредитная организация, по сути, подготовила неприятный сюрприз для всех использующих банкоматы. Теперь такие могут значительно дольше обычного находиться в неработающем состоянии, из-за которого воспользоваться какими-либо функциями не получится никоим образом. Банкоматы не смогут работать ровно до тех пор, пока в распоряжении банка не окажутся запчасти для ремонта. Поскольку в настоящее время с такими наблюдаются огромные проблемы, сроки ремонта конкретного банкомата могут растянуться на неопределенно долгий период времени. Поскольку у крупнейшего российского банка свыше 80 тысяч банкоматов, данная проблема уже вскоре может принять массовый характер.

Учитывая все это, клиенты компании должны с пониманием относиться к тому, что те или иные банкоматы в настоящее время недоступны, так как они вышли из строя. Вне зависимости от своих желаний, «Сбербанк» в таком случае просто не имеет технической возможности их починить. Компания делала и продолжит делать все возможное ради сокращением случаев, когда банкомат не работает, но в условиях полного отсутствия каких-либо официальных поставок как новых банкоматов, так и деталей для ремонта таких, с этим могут возникнуть большие проблемы. Однако при этом клиенты банка всегда могут обратиться в отделение и снять наличные через кассу, либо внести через нее наличные на счет, если вдруг возникнет такая необходимость. Банкоматы, в свою очередь, просто упрощают доступ к таким операциям в небольшом объеме.

Ранее стало известно о том, что вкладчиков «Сбербанка», «ВТБ» и других банков ждет массовое снижение ставок доходности по вкладам, депозитам и накопительным счетам, а состоится такое уже в середине сентября.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.