Новый закон. ГИБДД запретит ездить на старых автомобилях по всей России

По российским дорогам общего пользования перемещаются десятки миллионов различных транспортных средств, причем преимущественно уже старых и устаревших. Такие автомобили зачастую находятся в плохом техническом состоянии, в связи с чем при поездках на таких регулярно что-то ломается и выходит из строя. Особенно этому способствуют неблагоприятные погодные условия, из-за которых появляется ржавчина и возникают другие неприятные последствия. Все эти проблемы можно решить при наличии денежных ресурсов, однако такими большая часть населения страны не располагает в больших объемах, в связи с чем большинство стремится как-то сэкономить деньги. Кто-то экономит деньги на оригинальных запчастях, кто-то самостоятельно пытается что-то починить, а кто-то просто не обращает внимания на те или иные поломки.

Но, тем не менее, уже вскоре все изменится, в связи с чем обладатели старых автомобилей попадут в такую ситуацию, в которой так или иначе выполнить ремонтные работы все равно гарантированно придется. Уже в скором будущем российских водителей ждут перемены, а произойдут такие из-за нового закона, который разработало МВД России. Почти наверняка его примут в скором будущем, поэтому россиянам стоит готовиться к переменам, которые затронут всех и каждого, кто является участником дорожного движения. Новый закон направлен на повышение безопасности дорожного движения, ужесточая ответственность для водителей разного рода транспортных средств. Новшество затронет водителей и современных новых машин, но в гораздо меньшей степени.

Сейчас, если сотрудник ГИБДД останавливает машину и выявляет какие-то неисправности, вроде неработающего звукового сигнала или слишком сильного износа шин, он вправе выписать водителю штраф небольшого размера или сделать устное предупреждение. Однако в таком случае нет никаких гарантий, что водитель автомобиля примет какие-то меры и исправит неисправность в отведенный законом срок. В итоге, при очередной проверке, ему вновь выпишут штраф или сделают предупреждение, и все это может повторяться по кругу бесконечное число раз. Новый закон решает данную проблему, потому что сотрудники ДПС окажутся обязаны внести данные об автомобиле в специальный реестр, где будут находиться все машины с теми или иными неисправностями.

В таком случае, когда машину туда внесут, у водителя будет отведенное законом время на устранение неполадки. Если он ее не исправит и сроки истекут, при очередной остановке сотрудниками ГИБДД водителю запретят пользоваться машиной, поэтому уехать на такой с места остановки окажется возможно только на эвакуаторе. При этом дорожная полиция уверяет, что запрет на эксплуатацию будет накладываться только на такие автомобили, использование которых без исправления проблем снижает безопасность дорожного движения. Так, например, если не работает стеклоподъемник – это незначительная проблема, а если не работают фары ближнего света или габаритные огни – это уже гораздо более серьезная неисправность, способная привести к аварийной ситуации. Для избежания таких ситуаций и нужен новый закон. Фактически это может привести к запрету езды на множестве старых автомобилей по всей России.

Не так давно появилась информация о том, что ГИБДД начала лишать водительских прав за предмет в салоне автомобиля.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.