Скрытый подвох. Wildberries привел в бешенство миллионы покупателей по всей России

Одним из самых крупных, известных и наиболее распространенных онлайн-магазинов, позволяющих покупать товары с доставкой внутри России, является Wildberries. Эта торговая площадка продает огромное множество товаров на любой вкус и цвет, а приобрести себе такие могут все и каждый, кто об этом вообще только пожелают. С сервисом сотрудничают несколько сотен тысяч частных продавцов, которые через эту площадку реализуют свою продукцию. Однако, тем не менее, условия покупки каких-либо товаров на Wildberries стремительно ухудшаются вот уже как более двух лет подряд. Ситуация становится все хуже и хуже, причем происходит это не без реальных для этого оснований, так как все это происходит из-за желания сервиса повысить свои доходы.

С недавних пор компания Wildberries начала взимать плату за доставку и за отказ от товаров даже с таких покупателей, у которых процент выкупа за последние два года превышает 75%. В таком случае взимается плата в размере 75 или 150 рублей, в зависимости от удаленности пункта выдачи заказов и от того места, куда будет выполнена курьерская доставка. В подобном положении дел, безусловно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая реальность, которая сложилась на сегодняшний день. Компания постоянно, буквально по несколько раз в месяц, меняет условия для расчета стоимости доставки, делая это с целью вынудить как можно больше людей ее оплачивать. Оплата взимается при отказе от товара, либо при возврате такого.

Единственный способ вернуть товар и не платить за доставку – возврат по браку, который нужно доказать сразу в пункте выдачи при получении заказа, либо затем посредством обращения в службу поддержки. Но в обоих случаях есть скрытый подвох. Дело в том, что пускай за возврат товаров по браку и не придется платить, стоимость таких все равно будет учитываться в общем проценте выкупа. Проще говоря, вернув назад бракованные товары и не заплатив за это, общий процент выкупа учетной записи сократится, в связи с чем последующие возвраты окажутся гарантированно платными. При этом покупатели не могут посмотреть, как именно и за какие товары рассчитывается процент выкупа, так как сервис отображает только общую информацию. В итоге, как следствие, многие даже не замечают, что их процент выкупа снижается при возврате бракованных товаров с дефектами и недостатками.

После того как такая информация поступила в социальные сети и на некоторые профильные форумы, где обсуждаются покупки в интернете, стало отчетливо понятно и очевидно, что Wildberries привел в бешенство миллионы покупателей по всей России, так как едва ли кто-то мог себе представить, что возврат товара по браку приводит к снижению процента выкупа, от которого зависит наличие бесплатного возврата товаров. Очевидно, что маркетплейс старается всеми возможными средствами и методами заставить покупателей платить за отказ от товаров, чтобы как можно больше людей всегда выкупали абсолютно все товары, которые были заказаны. Плата в размере 75 или 150 рублей взимается с каждой единицы товара, то есть если купить три одинаковых, выкупив только один, заплатить придется за возврат двух единиц товара. Деньги спишут с банковской карты.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазин Wildberries в 10 раз поднял стоимость возврата товаров – до 1 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.