1 000 рублей. Wildberries в 10 раз поднял стоимость возврата товаров

Поскольку торговая площадка Wildberries считается крупнейшим онлайн-магазином в России, она уже не первый год снова и снова внедряет такие новшества, которые негативно отражаются на покупателях товаров. Сначала их заставили оплачивать все заказы при оформлении заказа, затем ввели плату за «фантомные заказы», которые никто не забирает из пункта выдачи, а затем так и вовсе возврат стал платным. Но сервису этого мало, поэтому он снова и снова внедряет различные новшества, которые позволят набивать свои карманы еще активнее. И вот теперь, в середине августа 2022 года, компания посчитала необходимым ввести еще одно новшество, причем конечно же крайне невыгодное для всех тех, кто проживают на российской территории.

Теперь стоимость возврата товаров, если такие чем-то не понравились или не подошли, составляет уже не 100 рублей, как было всегда раньше, а в 10 раз больше. Отныне покупатели чего-либо должны платить 1 000 рублей за возврат товара, если такой имеет надлежащее качество, но при этом чем-то не понравился. Если до недавнего времени плата в размере 100 рублей взималась за любые товары, вне зависимости от их веса и объема, то теперь любые криптогабаритные товары облагаются огромной стоимостью возврата в случае отказа. Так, например, если купить банку краски весом 1 литр стоимостью 600 рублей, стоимость ее возврата на склад составит 1 000 рублей. Таким образом, вернув ее назад, покупатель так и вовсе останется должен деньги Wildberries.

При этом в данном маркетплейсе нет никаких конкретных критериев, которые позволили бы понять, какие товары относятся к крупногабаритным, а какие нет. Так, например, банка краски за 600 рублей объемом 1 литр почему-то считается таким, а ящик из 24 банок газированных напитков весом свыше 12 кг к такому не относится и за его возврат заплатить придется «всего» 100 рублей. Таким образом, теперь россияне должны быть готовы к тому, что за возврат каких-либо товаров на Wildberries придется отдавать дальше больше, чем они стоят. Насколько обоснованными являются такие расходы за возврат, само собой, торговая площадка не сообщает. Она просто установила единую стоимость платного возврата для всех покупателей и не стала заморачиваться с чем-либо.

Нельзя не заметить, что плата за возврат товаров, либо плата за «фонтомный заказ» в пункте выдаче взимается исключительно только на Wildberries. Пускай с момента внедрения такого новшества уже и прошел почти целый год, но Ozon, «Яндекс.Маркет», «СберМегаМаркет» и другие сервисы не стали внедрять подобное новшество. Безусловно, взимание грабительских сумм за возврат товаров возмутит множество россиян и многие просто перестанут покупать себе что-либо с доставкой в пункты выдачи или на дом в рамках курьерской доставки. При этом нужно понимать, что 1 000 рублей – это плата за возврат одной единицы товара, поэтому если вдруг не подойдут например семь, заплатить придется 7 000 рублей. Насколько это справедливо и обоснованно, вне каких-либо сомнений, покупатели решат самостоятельно.

Недавно стало известно о том, что торговые площадки Wildberries и Ozon вводят новое правило для покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.