Вплоть до выселения. Владельцев квартир начнут массово «выгонять» из квартир

Стоимость недвижимости на территории России стремительно растет, то есть жилье становится все более дорогостоящим для всех и каждого, кто проживают в государстве. В итоге, как следствие, стоимость квартир в крупных городах, вроде Москвы и Санкт-Петербурга, уже исчисляется десятками миллионов рублей, тогда как в менее крупных городах миллионами рублей. Учитывая тот факт, что обычным гражданам РФ копить на свое жилье приходится очень и очень долго, по меньшей мере несколько десятков лет, многие уверены и убеждены в том, что они вправе делать со своей жилплощадью все, что только вздумается, ведь деньги за нее уплачены в полном объеме, регулярно оплачиваются налоги, а также, кроме того, все квитанции и счета, которые поступают на имя собственника квартиры.

Но, тем не менее, на самом деле чувство абсолютной власти над жильем является не более чем иллюзией, потому что на деле все может дойти вплоть до выселения, и многочисленные подобные случаи являются отличным тому доказательством. Все и каждый, кто проживает на территории России и владеет квартирой, должен четко понимать, что делать можно, а чего делать категорически нельзя. Если еще не так давно за квартирами в многоэтажных домах зачастую следили не слишком активно, то теперь все изменится. Уже осенью 2022 года начнут активно проводиться проверки, в том числе на основании жалоб от соседей, в рамках которых планируется повысить безопасность жилых помещений и предотвратить потенциальные нарушения, либо устранить уже допущенные.

Так как квартиры в России обладают небольшой площадью и стоят много, многим приходит в голову идея расширения своего жилья за счет объединения комнат с балконом, либо путем сноса несущих стен, чтобы выиграть дополнительные несколько квадратных метров свободного пространства. Однако подобные действия категорически запрещены, потому что все многоэтажные дома выполнены в стиле домино, то есть каждая несущая и внешняя стена обеспечивает прочность всего жилого дома. Именно поэтому если надзорные органы выявят снесенную несущую или внешнюю стену, ничем хорошим для владельца квартир это не закончится. Ему не только выпишут штраф на несколько тысяч рублей, но и потребуют вернуть жилье в изначальное состояние, причем конечно же за свой собственный счет.

В таком случае владельцу квартиры придется оперативно восстановить исходные стены, а если он этого не сделает, что надзорные органы обратятся в суд с требованием признать действия собственника жилья опасными для жизни и здоровья проживающих в доме, что в конечном итоге обернется выселением из квартиры. По сути собственника квартиры просто «выгонят» из такой, но ради общего блага – чтобы восстановить исходное состояние всех стен и, как следствие, восстановить прочность жилого дома. При этом всем расходы, связанные с ремонтом, все равно окажутся возложены на плечи нарушителя, поэтому этот долг ему рано или поздно придется заплатить из своего кармана. Чтобы ничего подобного однажды делать не пришлось стоит перед какой-либо перепланировкой проверять ее законность, и лишь после одобрения надзорных органов приступать к выполнению ремонтных работ.

Недавно появилась информация о том, что владельцев квартир заставили платить на долги соседей по ЖКХ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.