Новые санкции. Смартфоны на Android и iOS заблокируются в России

Все современные модели электронных устройств работают на базе операционных систем Android и iOS, по крайней мере если говорить о таких, которые продаются в российских магазинах. Но, тем не менее, все такие представляют из себя теперь огромную опасность, так как в любой момент они могут выйти из строя. Само собой, что физически их никто не сломает, но без установленного на такие программного обеспечения работать они просто перестанут и использовать их каким-либо образом окажется в полной мере невозможно. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть ничего хорошего, но это именно та самая суровая далеко не самая приятная реальность, с которой теперь может столкнуться абсолютно каждый человек среди всех тех, которые вообще проживают в России.

Операционные системы Android и iOS были выпущены компаниями Google и Apple, обе из которых являются американскими. В итоге, как следствие, они обязаны в полной мере исполнять все требования властей США, делая это без каких-либо возражений. Таким образом, исходя из этого, если власти Соединенных Штатов примут решение о том, чтобы ввести новые санкции против России и ее жителей, запретив американским компаниям поставлять программное обеспечение на российскую территорию, все смартфоны россиян попросту заблокируются в России. В таком случае использовать их станет невозможно, никак. Не получится даже совершить голосовой звонок или отправить текстовое сообщение, не говоря уже об установке каких-то приложений или игре в видеоигры.

Учитывая тот факт, что почти у каждого россиянина в 2022 году есть смартфон, подобное событие, безусловно, окажется очень большой неожиданностью для всех и каждого, кто проживают на территории государства. При отключении операционных систем, каким-либо образом использовать существующие модели не получится, то есть они просто превратятся в бесполезные гаджеты, не способные выполнять хоть какие-то задачи. Так как все «железо» в телефонах привязано к Android и iOS, установить какую-либо операционную систему взамен, например российскую «Аврора ОС», не получится. Выходит, что гражданам РФ придется попросту выбросить свои телефоны, если такие вдруг решат отключить. Однако нужно понимать, что подобный шаг со стороны Google и Apple станет крайней мерой, к которой американские власти прибегнут лишь в самом крайнем случае.

Пускай новые санкции против России в последние месяцы принимают уже и не так активно, как в марте-апреле, но они по-прежнему принимаются. Отдельные частные компании объявляют об уходе с российского рынка, что, в свою очередь, крайне негативно отражается на жизни в стране. Ведь из-за этого какие-то ранее доступные услуги и товары становятся недоступны, а вместе с тем происходит многое другое, что доставляет дополнительные неудобства и в целом ощутимо снижает общее качество жизни. Исходя из этого следует, что россиянам при использовании телефонов на базе Android и iOS стоит отдавать себе отчет в том, что в любой момент купленный за крупную сумму денег смартфон может превратиться в кирпич, который будет просто лежать и не сможет работать никоим образом, потому что его программное обеспечение заблокируется.

Ранее сообщалось о том, что была успешно выпущена российская ОС для смартфонов – это «убийца» Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.