Банкоматы исчезнут. Владельцы банковских карт не смогут снять наличные

Ни для кого не является секретом, что жизнь в России постоянно меняется. То, что еще не так давно было доступно всем и каждому, теперь уже может быть недоступно абсолютно никому. Разного рода новшества поступают постоянно, а в 2022 году они начали поступать ежедневно в очень большом объеме. И вот, как стало известно, уже в обозримом будущем банкоматы исчезнут навсегда, причем им на смену не придет ровным счетом ничего. На практике такие новшества затронут всех тех, кто снимают наличные с банковских карт, потому что подобные операции в обозримом будущем станут все менее доступными, а в какой-то момент времени они так и вовсе могут в полной мере утратить свою актуальность, став недоступными для всех тех, кто проживают на российской территории.

Еще в 2014 году численность банкоматов на территории России достигла рекордного уровня, превысив отметку в 230 тысяч штук. Расположены они были в торговых центрах, на станциях метрополитена, в отделениях банков и в разного рода других местах, что делало их широко доступными. Однако с тех самых пор постепенно численность банкоматов сокращается, причем с каждым годом этот процесс идет все активнее. Так, за восемь последних лет общая численность банковских терминалов сократилась на 55 тысяч штук, и это еще далеко не предел, потому что она активно сокращается и сейчас. В настоящее время, по состоянию на сентябрь 2022 года, в стране продолжают работать порядка 181 тысячи банкоматов, но только 117 тысяч из таких способны выдавать наличные, тогда как остальные позволяют лишь совершат безналичные операции.

Только за первую половину года общая численность банкоматов в стране сократилась на 9,3 тысячи штук, которые пропали из различных мест на уровне всей страны. Нынешние темпы сокращения числа банковских терминалов являются рекордными за 11 лет, то есть с каждым днем порядка 40 – 60 банкоматов откуда-то демонтируют. Из-за этого доступ россиян к наличным деньгам становится менее удобным, а в некоторых случаях так и вовсе невозможным. Одна из причин, почему от банкоматов отказываются, заключается в очень больших затратах на их содержание при сокращении числа людей, которые снимают с их помощью наличные. Теперь, в 2022 году, большинство предпочитает платить за все в безналичном виде, делая это при помощи банковских карт.

Исходя из подобной тенденции следует, что уже к 2030 году в России может остаться менее чем 100 тысяч банкоматов, а к 2040 году они так и вовсе станут редкими исключениями, потому что практически нигде их уже не будет. При намерении снять наличные в таком случае россиянам придется обращаться в кассы отделений банкоматов, предъявляя паспорт и заказывая деньги заранее. В любом случае доступ населению России к наличным деньгам усложняется, так как их доступность постепенно снижается. Все идет к тому, что однажды практически абсолютно все операции, связанные с деньгами, будут происходить безналично, тогда как о наличных деньгах вспоминать будет все меньше и меньше людей. В какой-то момент, возможно, наличные деньги вообще исчезнут с территории страны, но говорить об этом пока что еще слишком рано.

Не так давно стало известно о том, что «Сбербанк» экстренно изменил условия обслуживания всех банковских карт с 1 сентября.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.