Останутся без связи. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 подготовили неприятный сюрприз для абонентов

Лидерами на рынке связи в России являются участники «большой четверки», а делать они стремятся все возможное ради того, чтобы их фирменные услуги и возможности использовал как можно больший круг людей. В нее входят такие операторы связи, как «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, а использовать их фирменные услуги смогут все и каждый, кто об этом так и вовсе вообще только пожелают. С использованием услуг данных компаний можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения SMS, а вместе с тем конечно же пользоваться мобильным интернетом на высоких скоростях. Данные компании активно развиваются и внедряют новейшие технологии, делая это с целью повысить спрос на свои услуги и обойти конкурентов. Однако все такие подчиняются единым законам экономики, и это накладывает свой отпечаток на всех россиян.

Как известно, российские телекоммуникационные компании имеют право, согласно законодательству РФ, поднимать расценки на свои услуги в пределах уровня инфляции по итогам года. Так как она ожидается на уровне 14% годовых, по крайней мере официально, именно настолько абсолютно все тарифные планы, включая архивные, станут дороже. И здесь начинается самое интересное, потому что никак избежать роста цен просто не представляется возможным. Не существует способа сохранить свои расходы на оплаты услуг связи тогда, когда они вырастут. Платить придется больше всем без исключения, потому что «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, как и другие операторы, имеют право в одностороннем порядке менять условия обслуживания по своему усмотрению.

Для того чтобы повышение расценок было законным, достаточно за 10 дней и более предупредить россиянина о том, что его начнут обслуживать на новых условиях. Если он не согласен с этим, он может перейти на другой тарифный план, либо отказаться от услуг телекоммуникационной компании и перейти к другой с сохранением номера телефона. Но поскольку расценки поднимут все операторы связи без исключения, сделав это просто в немного разное время, никак избежать грядущего роста цен нельзя. Стоимость тарифов начнет повышаться с сентября, а происходить этот процесс будет постепенно, но затронет он всех россиян или практически абсолютно всех. В таком случае, когда это произойдет, гражданам РФ придется платить больше, либо они просто останутся без связи.

Как известно, даже если деньги за тарифный план списались со счета и баланс стал отрицательным, доступ ко всем услугам блокируется. В таком случае нельзя использовать мобильный интернет, нельзя совершать голосовые звонки и нельзя отправлять текстовые сообщения SMS. В итоге, как следствие, доступа к услугам связи просто элементарно не будет вообще, и это всем обязательно следует осознавать. Расходы на оплаты услуг связи по итогам 2022 года, как ожидается, вырастут на 10 – 15%, то есть в пределах уровня инфляции. Наиболее сильный рост ощутят абоненты, использующие сейчас наиболее доступные по цене тарифы, тогда как наиболее дорогостоящие станут дороже не слишком сильно, но они также все же станут дороже. Грядущие рост цен, безусловно, станет неприятным сюрпризом для абонентов.

Ранее стало известно о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 запустят интернет 6G с бешеной скоростью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.