Google Chrome преподнес всем пользователям ужасный сюрприз. Самая нужная функция перестанет работать

Наиболее популярным, известным и распространенным в мире браузером для посещения веб-сайтов является Google Chrome, а предлагает он целую уйму различных возможностей и преимуществ. Помимо того, что он работает молниеносно быстро, так еще и обладает широкими функциональными возможностями, а вместе с тем, кроме того, рядом других преимуществ, делающих это ПО крайне привлекательным. Однако всему хорошему рано или поздно приходит конец, поэтому вскоре многие определенно захотят перейти на Mozilla Firefox или другие браузеры, которые не построены на базе движка Chrome, сумевшего за последние годы буквально захватить рынок. Даже такие популярные интернет-обозреватели, как Microsoft Edge и Yandex Browser, построены на его базе, а значит и их грядущие новшества затронут.

Разработчики самого популярного в мире веб-браузера объявили о том, что уже начиная с января 2023 года все существующие расширения для браузера перестанут работать, если они блокируют рекламу. Поскольку количество рекламы на веб-сайтах стремительно повышается каждый год, отключение AdBlock, Adguard, Ublock Origin и ряда других, приведет к тому, что всем пользователям Google Chrome придется смотреть рекламу. Фактически «поисковой гигант» посредством изменения исходного кода браузера полностью запретит такие расширения, так как работать они более не смогут. На практике это означает, что специальные расширения, блокирующие рекламу на различных сайтах, станут непригодны для дальнейшего использования каким-либо образом, что всем и каждому конечно же нужно учитывать.

Уже в январе 2023 года браузер Chrome перейдет на новый программный интерфейс Manifest Version 3, где нет поддержки блокировщиков рекламы. В итоге, создателям расширений для блокировки рекламного контента, в том числе баннеров и видеорекламы, придется переписывать весь исходный код с нуля, и далеко не факт что это вообще получится сделать. Эффективность работы блокировщиков рекламы может значительно снизиться, либо они вообще не смогут корректно работать. Все существующие расширения, вроде AdBlock и его аналогов, перестанут запускаться и каким-либо образом работать после выхода новой версии интернет-обозревателя. При этом Google намеренно решила заблокировать их работу, так как она теряет доходы в случае, если пользователи блокируют отображение рекламы у себя в браузере.

Появятся ли блокировщики рекламы с поддержкой стандарта Manifest Version 3 пока что неизвестно, так как никаких сведений на этот самый счет нет. Известно лишь то, что Google максимально усложнила процесс работы такого рода расширений, обосновав это заботой о пользовательских данных и дополнительной защитой конфиденциальности информации. В любом случае, так как иначе, пользователи смогут перейти на Apple Safari, Mozilla Firefox, Opera и другие браузеры, где поддержка блокировки рекламы по-прежнему будет присутствовать, по крайней мере пока что. Однако большинство людей, безусловно, останется на Google Chrome и просто смирится с тем, что самая нужная и полезная функция браузера перестанет работать каким-либо образом.

Ранее сообщалось о том, что Google Chrome, Microsoft Edge и Apple Safari скоро перестанут открывать популярные сайты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.